АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Прочитайте:
  1. II. Соединения; система соединений
  2. R 4 непарных и 2 парных костей
  3. Автоподии грудной конечности
  4. Адсорбция твёрдыми телами жидкостей
  5. Амидо- и нитросоединения
  6. АМИНЫ. АЗО- И ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯ.
  7. Анализ напряжённо-деформированного состояния элементной модели зубочелюстного сегмента в участке медиального резца верхней челюсти.
  8. Анатомические нарушения верхней челюсти при верхней микрогнатии.
  9. Анатомия грудной клетки: Соединения ребер.
  10. Аномалии соединений костей

 

СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ПОЯСА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

 

СОБСТВЕННЫЕ СВЯЗКИ ЛОПАТКИ – связки, не имеющие отношения к суставам: клювовидно-акромиальная связка, образующая свод плечевого сустава, верхняя поперечная связка лопатки, перекидывающаяся над вырезкой лопатки, превращая его в отверстие, нижняя поперечная связка лопатки, идущая от основания акромиона до заднего края суставной впадины.

ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ (articulatio sternoclavicularis) – двуосный, седловидный, комплексный, простой сустав. В суставе сочленяются грудинный конец ключицы и ключичная вырезка рукоятки грудины. В полости сустава имеется диск. Сустав укрепляют передняя и задняя грудино-ключичные, межключичная и рёберно-ключичная связки. Виды движений: ключица в суставе может двигаться вверх и вниз, вперёд и назад, совершать круговое движение.

АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ (articulatio acromioclavicu-laris) – простой плоский многоосный амфиартроз. В суставе сочленяется акромиальный конец ключицы и акромиальный отросток лопатки. Иногда в полости сустава встречается диск. Сустав укрепляют акромиально-ключичная и клювовидно-ключичная связки. Последнюю составляют трапециевидная и коническая связки. Все виды движений в небольшом объеме.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)