АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак кожи.

Прочитайте:
  1. Вопрос: Микрофлора кожи.
  2. Лучевая реакция кожи.
  3. ОПУХОЛИ КОЖИ.

Рак кожи - одна из частых форм злокачественных опухолей, в равной мере поражающая мужчин и женщин, преимущественно в возрасте старше 50 лет, обычно на открытых участках тела. В структуре онкологической заболеваемости злокачественные опухоли составляют 9 -11%.

Преимущественно опухоли эпидермального происхождения:

· кожные раки – 8-9%.

· меланомы – 1-2%.

· саркомы – 0,5%.

Смертность в 15 раз меньше заболеваемости.

Чаще заболевает сельское население, люди, живущие в южных широтах.

Предрасполагающие факторы ( причины развития рака кожи):

· чрезмерная инсоляция (ожоги, длительное воздействие солнечных лучей),

· внешние канцерогенные влияния - воздействие различных химических канцерогенных веществ – сажа, смола каменноугольная, мазут и т.д.,

· наличие хронических язв и рубцов,

· вирусная инфекция (например, вирус папилломы человека),

· поступление в организм мышьяка в быту и в профессии,

· механическое раздражение кожи.

· воздействие рентген и радиевых лучей, радиационный дерматит.

 

Предраковые состояния кожи:

Пигментная ксеродерма – появляется вскоре после рождения на открытых частях тела, прежде всего на лице.

То есть появляются покраснение кожи, пигментные пятна, бородавчатые разрастания, из которых затем развивается рак.

Дискератоз Боуэна – представляется в виде то разнообразных пятен, то плоских дисков, то овальных образований на разных участках кожного покрова. Они покрыты чешуйками, трудно снимаемыми корочками, возвышаются над кожей и более плотные, чем кожа.

Болезнь Педжета – экзематозно изъязвленная поверхность на коже тела, затем превращается в язву (тёмно-красная, влажная, покрытая корочками поверхность).

Хронические воспалительные процессы с патологической регенерацией, не подлежащие консервативному лечению являются факультативно – предраковыми состояниями.

Диспластический невус. Часто называют невусом Кларка, атипичным родимым пятном или же атипичным невусом. Диспластический невус обнаруживается у около 5% белого населения. Также, подобный невус можно встретить у больных семейной меланомой и практически у половины заболевших спорадической меланомой. Для данного невуса пол абсолютно не имеет значения и он может возникнуть на теле, как мужчины, так и женщины. Чаще всего диспластический невус обнаруживается незадолго до периода полового созревания и продолжает возникать на поверхности тела на протяжении всей жизни человека.

Определить диспластический невус можно по некоторым признакам: Зачастую, это пятно с приподнятым посередине участком. Часто данные невусы могут сравнивать даже с "яичницей-глазуньей": уж очень они напоминают такую двойственную форму. Размеры новообразования часто достигают более 5-6 мм в диаметре. Форма диспластического невуса округлая, но может быть и овальной с неровными краями. Границы, через которые невус переходит в здоровую кожу, размытые и постепенные. Найти диспластический невус можно на туловище, руках и голенях, иногда на тыльной стороне стопы, на ягодицах, а еще реже - на лице.

Предостережение и лечение. Необходимо быть крайне осторожным с любыми родинками на собственном теле, тем более это касается диспластических невусов, которые очень быстро перерождаются в меланому, которая распространяется по поверхности кожи.

Дистрофические изменения кожи, характеризующиеся появлением многочисленных желтовато – бурых, возвышающихся над уровнем кожи пятен, бородавчатых разрастаний с трудно снимаемыми корками тоже могут послужить основой для развития рака кожи.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 777 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)