АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая характеристика.

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. Анемії: класифікація, етіологія, патогенез, їх характеристика.
  5. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  6. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация
  7. В настоящее время описана клиническая картина аутосомных аномалий 4р-, 5p-, 11q -,13q -, 18p-, 18q -, 21q -, 22q -.
  8. Гарячка: етіологія, патогенез, види температурних кривих і їх характеристика.
  9. Детские церебральные параличи: этиология, патогенез, классификация. Клиническая картина двигательных нарушений.
  10. Детский церебральный паралич. Клинико-педагогическая характеристика.

Три характерные особенности играют роль в распознавании меланомы:

· тёмная окраска,

· блестящая поверхность,

· склонность к распаду.

«Сигналы тревоги» свидетельствующие о озлокачествлении пигментных невусов:

  1. увеличение размеров, уплотнение, выбухание одного из участков или равномерный рост пигментного образования над поверхностью кожи,
  2. усиление, а изредка ослабление пигментации невуса,
  3. кровотечение, появление трещин или поверхностное изъязвление с образованием корки,
  4. краснота, пигментированные или непигментированные тяжи, инфильтрированные ткани в окружении невуса.
  5. появление зуда, жжения,
  6. образование сателлитов, увеличение лимфатических узлов.

 

Поражение меланомой может ограничиться кожей, но также может распространиться (метастазировать) во внутренние органы и кости. К счастью, меланома может быть излечена при ранней диагностике и своевременно начатом лечении.

Меланома может возникнуть как результат злоупотребления солнечными ваннами или проведения долгих промежутков времени на солнце, что способно приводить к перерождению нормальных клеток кожи. Эти патологические клетки склонны к бесконтрольному быстрому росту, в результате чего разрушают, атакуют окружающие ткани. Склонность к меланоме обусловлена врожденной предрасположенностью. Некоторые другие врождённые особенности могут дополнительно свидетельствовать о том, что у вас имеется склонность к меланоме. Например, у вас могут наблюдаться необычные или атипичные родимые пятна - невусы, скопления меланоцитов. Атипичные невусы могут иметь плоскую поверхность, расположенную на одном уровне с кожей, могут быть гладкими или слегка чешуйчатыми, либо они могут выглядеть грубо испещрёными рытвинами, иметь «галечный» вид.

Эти образования не являются злокачественными сами по себе и не обязательно склонны к перерождению, но будучи множественными, являются признаком того, что у вас имеется склонность к меланоме.

Ранние признаки меланомы:

Наиболее важным предупреждающим признаком меланомы является любое изменение размера, формы или цвета невуса или других пигментированных образований на коже, таких, как родимое пятно.

Следите за происходящими изменениями в течение от недели до месяца. Используйте правило ABCDE, чтобы оценить изменения кожи, а так же, чтобы обратить на ваше состояние внимание специалиста, если у вас имеются следующие изменения:

· "А"(от англ. asymmetry) Асимметрия. Рост невуса более выражен с одного края.

· B"(от англ. border irregularity) Пограничные нарушения. Края нечёткие, рваные, либо размыты.

· "C" (от анг. color) Цвет. Пигментация не является однородной. Присутствуют все оттенки загара, от коричневого до чёрного, помимо этого имеются вкрапления красного, белого и синего цвета, придающие пигментному пятну пёстрый внешний вид. Изменения в распределении пигментации, особенно с распространением её от края невуса в окружающую кожу, также является ранним признаком меланомы.

· D" (от анг. diameter) Диаметр, размер. Невус или пигментное пятно на коже увеличилось более, чем на 6 мм или до размера карандашного ластика. Любой рост невуса должен вызывать беспокойство.

· "Е" (от анг. evolution) Эволюция или развитие. Наблюдаются изменения размера, формы, появляются новые симптомы (например, зуд или болезненность), нарушения поверхности (особенно кровотечения), или цвета пигментного пятна.

Признаки уже существующей меланомы включают в себя следующие изменения:

· утолщение или приподнятость над уровнем кожи ранее плоского невуса.

· изменения поверхности, такие, как появление исчерченности, эрозии, мокнутие, кровотечение или образование струпов.

· изменения со стороны окружающей кожи, такие, как покраснение, отёк или появление маленьких новых пигментных пятен вокруг большего поражения (спутниковые пигментации).

· появление местных ощущений, таких, как зуд, покалывание или жжение.

· изменение консистенции, целостности, например, размягчение или распадание на небольшие фрагменты, куски, которые могут с лёгкостью отделяться (рыхлость).

Меланома может развиться из существующего невуса или другого пигментного пятна на коже, но часто развивается и без таких предшественников. Хотя меланома может образоваться на любом участке тела, чаще всего она встречается в верхней части спины мужчин и женщин, а также на ногах у женщин. Значительно реже она может возникнуть на подошвах, ладонях, ногтевом ложе или на слизистых оболочках, ограничивающих полости тела, такие, как ротовая полость, прямая кишка, анус и влагалище. У пожилых людей самая частая область локализации меланомы - кожа лица, а у пожилых мужчин наиболее распространёнными являются область шеи, головы и ушные раковины.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)