АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак кожи может иметь плоскоклеточное или базальноклеточное строение,

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  5. Больной может проецировать свои чувства и впечатления на окружаю-
  6. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  7. Важно знать и предвидеть возможные реакции и последствия, развивающиеся в организме при гипероксигенации. Они могут иметь как благоприятныетак и нежелательные последствия.
  8. Ведь там внутри с тобой мужчина, быть может, твой, зайду, проверю
  9. Глазодвигательные мышцы, строение, функции. Рецепт на очки при пресбиопии у гиперметропа.
  10. Графеновый аккумулятор сможет заряжаться за несколько секунд

развивается в любом месте, несколько чаще на лице (спинка и крылья носа, угол глаза, лоб) и на туловище в подмышечной области, хотя нередко поражает стопу, голень или кисть.

Рак кожи может возникнуть, как на здоровой прежде коже, так и из предшествующих предраковых заболеваний.

I. Плоскоклеточный рак кожи — это злокачественная опухоль, развивающаяся из кератиноцитов и способная вырабатывать кератин. На его долю приходится до 20% всех злокачественных новообразований кожи. Почти в каждом случае плоскоклеточный рак кожи развивается на фоне предраковых дерматозов.

Плоскоклеточный рак кожи может протекать в виде узловой, язвенной, инфильтративной форм и др.

Рак кожи клинически проявляется возникновением безболезненного плотного одного или сразу нескольких сливающихся между собой узелков розовато-желтоватой восковидной окраски, иногда с жемчужными просвечивающими краями, эритематозными или пигментированными. Затем центральная часть узелка начинает мокнуть, образуется эрозия и дефект кожи, эта язвочка нередко кровоточит и покрывается слущивающимися корочками. Общее состояние не страдает, распространение опухоли идёт незаметно. Плоскоклеточный рак течет медленно, но в поздних стадиях обычно возникают регионарные и отдаленные метастазы. В редких случаях рак кожи протекает агрессивно (рецидивы с быстрым ростом, раннее метастазирование в легкие, кости и другие ткани).

Опухоль может перейти на соседние области – глаз, ухо и т. д., далее опухоль прорастает вглубь в надкостницу и кость, то есть принимает форму глубокопроникающего рака.

II.Базальноклеточный рак — самая распространенная злокачественная опухоль кожи с выраженным местным деструктивным ростом, склонностью к рецидивированию, но, как правило, не метастазирующая. Локализуется на открытых участках кожного покрова (кожа лица, шеи, волосистой части головы).

Эпидемиология.
Заболевание чаще отмечается у лиц старше 50 лет, но может развиваться и в более молодом возрасте. У женщин и мужчин встречается одинаково часто. Классификация:

Клинические проявления базально-клеточного рака позволяют выделить следующие его формы:
• узловато-язвенную;
• пигментированную;
• поверхностную;
• деструирующую (ulcus terebrans);
• склеродермоподобную (тип «морфеа»);
• фиброэпителиальную.

 

Этиология и патогенез.

Гистогенез опухоли спорный. Большинство исследователей придерживаются дизонтогенетической теории происхождения, согласно которой базалиома развивается из многопотентных эпителиальных клеток. В развитии базально-клеточного рака также придается значение генетическим факторам, иммунным нарушениям, неблагоприятным внешним воздействиям (интенсивная инсоляция, контакт с канцерогенными веществами). Опухоль может развиваться на визуально неизмененной коже, а также на фоне разнообразных кожных заболеваний актинический кератоз, постлучевой дерматит, туберкулезная волчанка, невусы, псориаз и др. Базалиома обычно развивается из эпидермиса, способного к образованию волосяных фолликулов. Поэтому его редко находят на красной кайме губ и наружных половых органах..

По мере развития опухоли наступает сращение ее с подлежащими тканями и образование плотного неподвижного инфильтрата. Частый признак - сопутствующая телеангиэктазия. Телеангиэктазия — (teleangiectasia; теле + ангиэктазия) локальное чрезмерное расширение капилляров и мелких сосудов; возникает как аномалия развития.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)