АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Информативность метода и его пределы.

Прочитайте:
  1. Автор метода получения энзимов
  2. Б. Практические навыки по клинико-лабораторным методам исследования
  3. Близнецовый метод. Биология близнецовости. Концепция близнецового метода. Разновидности близнецового метода.
  4. В лабораторных методах исследования»
  5. в лабораторных методах исследования»
  6. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.
  7. В чем заключается суть метода С - окрашивания?
  8. Визначення ступеня вставлення голівки зовнішніми методами
  9. Возможности метода исследования глаза в проходящем свете.
  10. Выбор метода вскармливания новорожденного.

PSA. Простатспецифический антиген

широко используется для обследования мужчин с подозрением на опухоли предстательной железы. Повышение его считается наиболее чувствительным маркером для выявления рака предстательной железы и оценки эффективности его лечения. Повышение PSA у мужчин после 40 лет является сигналом для тщательного обследования простаты, включая ультразвуковое исследование и биопсию железы. В то же время надо помнить, что PSA может умеренно повышаться примерно у 30-50% больных с доброкачественной гипертрофией железы (аденомой) и хроническим воспалением железы (простатитом).

CA-125. Увеличение наиболее информативно при серозном раке яичников, но не повышается у больных со слизистым раком яичников. Повышается при достаточно больших размерах опухолей молочной железы и толстой кишки. Умеренное повышение маркера может быть у лиц с неопухолевыми заболеваниями - эндометриозе, воспалительных заболеваниях толстой кишки (язвенный колит, болезнь Крона), циррозе печени, хроническом панкреатите.

CA-15.3. Увеличение информативно при раке молочной железы. В то же время может быть повышение и при доброкачественных заболеваниях молочной железы.

CA-19-9. Увеличение наблюдается преимущественно при раке прямой и толстой кишки, а также поджелудочной железы. Умеренное повышение CA-19-9 бывает у больных хроническим панкреатитом, язвенным колитом.

Ca-72-4. Увеличение наблюдается преимущественно при раке желудка

AFP. Увеличение альфа-фетопротеина - считается надежным маркером первичного рака печени, содержание его также повышается при опухолях яичника и яичка. В то же время увеличение AFP может быть у беременных женщин, больных циррозом печени, хроническим активным гепатитом, токсическими поражениями печени.

CEA. Увеличение карциноэмбрионального антигена используется в распознавании рака толстой кишки и легких. В небольшом проценте случаев СЕА повышается у больных раком молочной железы и яичника. СЕА увеличивается также при таких болезнях как хронический панкреатит, хронический гепатит, пневмонии, механической желтухе.

FDP. Увеличение продуктов обмена фибриногена наблюдается при многих опухолях - легкого, молочной железы, желудка, прямой кишки, ободочной кишки, печени, яичников, пищевода, щитовидной железы, поджелудочной железы, мочевого пузыря, злокачественных лимфомах, лейкозах.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)