АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Геморрагические диатезы у детей симптомы лечение.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  3. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  4. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  5. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  6. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  7. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  8. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  9. X.Лечение.
  10. XI. Лечение.

 

В группу так называемых геморрагических диатезов входит ряд совершенно различных по своей этиологии и патогенезу заболеваний, имеющих один общий характерный клинический симптом — кровоточивость. Кровоточивость при этих заболеваниях не представляет собой вторичного явления, как это бывает при ряде инфекционных заболеваний, а также при многих болезнях крови и кровотворных органов, а является доминирующим, определяющим симптомом.

Зависит она или от замедления свертываемости крови, или от патологического изменения стенок кровеносных сосудов, или от количественного и качественного изменения тромбоцитов.

К этой группе относятся:

1) болезнь Верльгофа,

2) гемофилия,

3) болезнь Шенлейн-Геноха.Гемофилия.

Тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа) — наиболее часто встречающаяся форма геморрагического диатеза. Различают острую и хроническую формы болезни, которые в свою очередь подразделяются на иммунную и неиммунную. Для острой формы заболевания характерен короткий анамнез (от нескольких дней до нескольких месяцев). Болезнь Верльгофа может наблюдаться в любом возрасте, однако хронические ее формы чаще встречаются у детей. Заболевают чаще женщины.

Этиология неясная. Провоцирующими факторами являются различные инфекции, эндокринные нарушения и др.

Патогенез кровоточивости прежде всего обусловлен тромбоцитопенией. У 70% больных тромбоциты единичные или отсутствуют. Помимо количественных изменений тромбоцитов, установлены значительные качественные изменения их, особенно при хронической форме заболевания. Адгезивные свойства, присущие тромбоцитам, резко снижены. Наряду с изменениями тромбоцитов при болезни Верльгофа имеют место нарушения плазменных факторов свертывающей системы крови, обусловливающие гипокоагуляиню. Все это приводит к образованию рыхлого сгустка. Ретракция кровяного сгустка в большинстве случаев полностью отсутствует.

Отмечается повышенная проницаемость сосудистой стенки, что может проявляться резко выраженным симптомом жгута (образование петехий на коже ниже наложенного на конечность жгута) и удлинением времени кровотечения по Дуке (свыше 8 мин).

Наиболее характерным проявлением болезни Верльгофа служит геморрагический синдром — различного рода кровоизлияния н кровотечения из слизистых оболочек различных органов. Наиболее часто наблюдаются кожные кровоизлияния, сочетающиеся с кровотечением из слизистых оболочек матки, носа и десен. Опасны кровоизлияния в мозг. Обильное и продолжительное кровотечение, сопровождающееся прогрессирующей анемизацией, вызывает у ряда больных изменения сердечно-сосудистой системы и других органов. Размеры печени н селезенки, как правило, не увеличены.

Диагностика болезни Верльгофа в типичных случаях не вызывает сомнений и основывается как на характерной клинической картине, так и данных лабораторных исследований. Ошибки чаще всего обусловлены трудностями дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, при которых также наблюдается геморрагический синдром (гипопластическая анемия, системная красная волчанка, протекающая с симптомокомплексом Верльгофа и синдромом Фишера — Эванса, болезнь Гоше).

Лечение болезни Верльгофа представляет трудную задачу и зависит от формы и стадии заболевания. Во время обострения геморрагического диатеза лечебные мероприятия должны быть направлены на остановку кровоточивости, во время ремиссии — на предупреждение рецидива болезни н сопровождающих ее осложнений. С этой целью широко применяется комплексное лечение, включающее повторные трансфузии крови, введение се препаратов и кортикостероидных гормонов. Одним нз нанболсе эффективных средств лечения болезни Верльгофа, особенно ее хронических форм, остается оперативное лечение — спленэктомия.

Механизм лечебного действия спленэктомии сложен н не до конца ясен. Причина и место разрушения тромбоцитов еще спорны, но есть указания, что в этом процессе принимают участие антитромбоцитарные антитела, образующиеся в селезенке.

Наиболее выгодным периодом для операции является фаза ремиссии. Так, по данным Л. С. Цепа, у 79% оперированных в стадии стихания геморрагических проявлений получена клинико-гематологическая и у 21%— клиническая ремиссия. Анализ непосредственных и отдаленных результатов спленэктомии позволяет считать одной из главных причин ее неудач ошибки диагностики до операции. Рецидивы у больных, подвергнутых спленэктомии, могут иметь место при преимущественном распаде тромбоцитов в печени.

Спленэктомии не даст желаемого результата и в тех случаях, когда кровоточивость связана с дисфункцией желез внутренней секреции. В рецидиве заболевания существенную роль играют инфекционные и эндокринные факторы. Смертельные исходы после спленэктомии наблюдаются у 5% больных, оперированных преимущественно в разгар геморрагии, тогда как при операциях, произведенных в фазе ремиссии, такие исходы редки.

Гемофилия — довольно редкое семейное заболевание. Обнаруживается иногда очень рано в виде кровотечения из пупка новорожденного, но чаще после того, как ребенок начинает активно двигаться и может подвергнуться травме. Болеют только мальчики, но болезнь передается по женской линии. Женщины, не болея сами, могут передать болезнь своим сыновьям, а через дочерей и внукам. У больного гемофилией сыновья родятся здоровыми, но у внуков, родившихся от дочерей, может быть гемофилия.

Клиника. Основным клиническим симптомом являются кровоизлияния под кожу на месте ушиба и упорные, долго неостанавливающиеся кровотечения, наступающие в результате травмы (удаление зуба, ушиб, ранение и т. д.). Петехий и спонтанных кровотечений никогда не бывает. Все правокационные пробы на стойкость сосудистой стенки дают отрицательный результат. Очень часты кровоизлияния в сустав, обычно в коленный или локтевой. Сустав при этом резко болезненный, припухший. Кожа над суставом иногда гиперемирована, горячая на ощупь. С течением времени острые явления в суставе стихают, болезненность уменьшается, подвижность восстанавливается, но не полностью. При повторных кровоизлияниях в тот же сустав он все больше деформируется, подвижность его уменьшается и может наступить почти полный анкилоз. Дети, страдающие гемофилией, обычно отстают в физическом развитии; они инфантильны, бледны. Со стороны внутренних органов отклонений от нормы отметить не удается. Температура при больших кровоизлияниях может быть повышенной.

Кровь. Характерной особенностью крови является резкое замедление свертываемости крови — до 10—^15 минут вместо 2—3 минут в норме. Время кровотечения при этом заболевании остается в пределах нормы. Количество тромбоцитов нормальное. Морфологических изменений со стороны крови не отмечается.

Механизм кровоточивости при гемофилии связан исключительно с изменением свертываемости крови. Причина замедления свертываемости окончательно не установлена. Предполагается, что в основе лежит количественный недостаток и качественная неполноценность тромбокиназы, назначение которой состоит в активизировании протромбина и превращении его в присутствии солей кальция в тромбин (окончательное свертывание крови происходит в результате превращения фибриногена в фибрин под влиянием воздействия тромбина).

Тромбокиназа образуется частично при распаде тромбоцитов и лейкоцитов, частично представляет продукт жизнедеятельности эндотелия сосудов. Недостаточное образование и качественная неполноценность тромбо киназы объясняются, вероятно, врожденной функциональной неполноценностью этих элементов.

Гемофилия — неизлечимое пожизненное заболевание, но с возрастом кровоточивость становится менее выраженной. Часто такие больные гибнут в детстве или юношеском возрасте от интеркуррентных заболеваний и от кровотечения.

Лечение. Применяют симптоматическое лечение. Во время кровотечения хороший эффект дает переливание крови или плазмы (100—200 мл). Кровь играет роль не только замещающего фактора, но действует и как кровоостанавливающее средство в связи с наличием в крови донора большего количества тромбокиназы и продуцирующих ее элементов (тромбоциты, лейкоциты). Менее эффективны подкожные и внутримышечные введения сыворотки человеческой и лошадиной крови, К этому мероприятию следует прибегать в случае невозможности пэреливания крови.

Так же как и при болезни Верльгофа, надо стремиться к насыщению организма витаминами К и С. Рекомендуется давать детям много фруктов, соков, настоя и экстракта шиповника. При кровотечении из носа следует тампонировать носовые ходы.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)