АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тестовые скрещивания

Прочитайте:
  1. X. Тестовые задачи
  2. Б). Тестовые задания для компьютерного тестирования
  3. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  4. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  5. Б.Тестовые задачи
  6. В. Тестовые задачи
  7. Выполненить тестовые задания
  8. Выполнить тестовые задания
  9. Выполнить тестовые задания
  10. Выполнить тестовые задания

Организмы с доминантным фенотипом по отдельному признаку могут быть гомозиготами или гетерозиготами — АА или Аа, если пользоваться условными обозначениями. Иногда важно знать генотип. Например, если вы хотите получить потомство с определенными признаками, то лучше подобрать родителей-гомозигот. Определить генотип можно при помощи тестового скрещивания. При этом индивид с неизвестным генотипом скрещивается с гомозиготным рецессивным индивидом аа, который в данном случае называется тестером. Родитель АА дает только гаметы А, и потому все его потомство будет гетерозиготным (Аа) с доминантным фенотипом. Но у гетерозиготного родителя Аа половина гамет будет а, потому половина его потомства будет гомозиготным (аа) с рецессивным фенотипом. Если во втором поколении появляется рецессивный фенотип, то это означает, что родитель был гетерозиготным. Механизм такого теста прост, но эффективен.

То же относится и к людям, хотя, естественно, тестовые скрещивания среди них не проводят. Возьмем для примера семью, в которой у отца группа крови А, у матери — 0. По группе крови детей можно определить, гомозиготен отец или гетерозиготен. Рождение единственного ребенка с группой 0 уже указывает на то, что отец был гетерозиготным. Но если у родителей несколько детей и все они с группой крови А, то нельзя утверждать, что отец был гомозиготен. Может оказаться, что доминантный аллель каждый раз передавался детям случайно. Это представляется вполне вероятным, поскольку количество детей незначительно.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)