АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Другой пример: тестеры и нетестеры

Прочитайте:
  1. D) Ни тот, ни другой отдел.
  2. В) периодическое помещение занятого трудоспособного населения из одного населенного пункта в другой и обратно, связанное с работой и учебой.
  3. Возможно проведение циклов и по другой, интересующей специалистов, тематике
  4. Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте.
  5. Все транквилизаторы противопоказаны лицам, деятельность которых связана с «опасными» машинами, вождением автотранспорта и другой деятельностью, связанной с повышенными вниманием.
  6. Двум крысам в эксперименте ввели: одной пирогенал, другой - 2,4–динитрофенол.
  7. Другой часто задаваемый вопрос, можно ли делать рентген во время беременности?
  8. Если ген молекул HLA не является причиной заболевания, возможно существует другой ген, о котором мы еще не знаем, вызывающий заболевание? Как это выяснить?
  9. Жених бросает дротики, закрыв сначала один глаз, потом другой. Если не попадает в центр мишени, окулист требует взятку за то, чтобы написать диагноз «здоров».

Для закрепления пройденного материала рассмотрим еще один пример. Химики обнаружили вещество фенилтиокарбамид, которое кому-то кажется горьким, а некоторым — безвкусным. Первых назвали тестерами, так как они могут обнаружить это вещество. Среди североамериканцев европейского происхождения около 70% тестеров. Фенотипы тестера и нетестера определяются наследственностью, причем аллели тестеров доминантны. Обозначим аллель тестера как Т, а аллель нетестера как t. Неудивительно, что у гомозиготных тестеров рождаются тестеры (TТ х ТТ); а у гомозиготных нетестеров — такие же нетестеры (tt х tt). Теперь представим себе брак между двумя разными гомозиготами:

Некоторые скрещивания гетерозигот выявили следующие результаты:

Самая очевидная комбинация — Tt x Tt. Закон расщепления Менделя помогает понять, почему получается отношение 3:1. Самый простой способ наглядно представить, что получается при скрещивании, — нарисовать так называемую решетку Пен-нета, то есть таблицу, в которой по вертикали и по горизонтали отмечены мужские и женские гаметы. На пересечении вертикальных столбцов и горизонтальных строк указываются возможные генотипы. Так, для скрещивания Tt х Tt нарисуем следующую решетку:

В ячейках напишем, что получается при соединении гамет:

Решетка Пеннета графически показывает, каким образом получается фенотипическое отношение 3:1 и генотипическое отношение 1 доминантная гомозигота: 2 гетерозиготы: 1 рецессивная гомозигота.

Во всех примерах, которые мы рассматривали до сих пор, доминантные гомозиготы и гетерозиготы имеют один общий доминантный фенотип. Однако законы Менделя становятся еще более наглядными, если гетерозиготы фенотипически отличаются от обоих видов гомозигот, то есть в случае так называемой неполной доминантности, при которой фенотип гетерозигот представляет собой нечто переходное между фенотипами гомозигот. У некоторых видов растений скрещивание разновидности с красными цветами и разновидности с белыми цветами дает гибридное потомство с розовыми цветами; далее скрещивающиеся между собой гетерозиготы дают менделевское отношение 1 красный: 2 розовых: 1 белый. В данном случае генотипическое отношение 1:2:1 точно соответствует фенотипическому отношению 1:2:1.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)