АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Если ген молекул HLA не является причиной заболевания, возможно существует другой ген, о котором мы еще не знаем, вызывающий заболевание? Как это выяснить?

Прочитайте:
  1. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  2. D) Ни тот, ни другой отдел.
  3. E. Збільшити полярність молекули фенобарбітала
  4. II. Молекулярная (статистическая) физика и термодинамика
  5. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  6. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  7. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  8. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  9. R синтеза белковых молекул
  10. S:Уровень гранулоцитов, при котором можно говорить о наличии агранулоцитоза?

Обследование близнецов дает ясный ответ на этот вопрос. Если доказана связь наследуемого гена с заболеванием, то патология разовьется у обоих близнецов. Близнецы с экспрессией HLA-DR4, генетически связанного с ревматоидным артритом, имеют достоверно высокий риск возникновения этого заболевания. Однако у многих людей, имеющих HLA-DR4, никогда не развивается данная патология, несмотря на то, что им страдают сибсы (родные братья и сестры).

Доказано, что многие молекулы HLA — не просто наследственные "свидетели". При анализе распространенности заболеваний у гетерозигот и гомозигот установлено, что эффекты молекулы HLA "доминантные", поскольку наследственное заболевание развивается даже у гетерозигот. Однако индивиды-гомозиготы с частичным наследованием гена все же больше подвержены заболеванию, чем гетерозиготы. Такие исследования кодоминантной экспрессии ГКГ убеждают, что HLA важен в патофизиологии аутоиммунных заболеваний.

Исследования на крысах генетически чистых линий позволяют выявить иммуно-патогенетические взаимосвязи между HLA и заболеванием. Эти животные — транс-генные В27 крысы Льюис — являются генетически запрограммированными на экспрессию HLA-B27 в клетках. Как следствие, спонтанно развивающиеся поражения кишечника, кожи, ногтей, суставов, мочевыводящих путей и позвоночника. У человека серонегативные спондилоартропатии также сочетаются с HLA-B27.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)