АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каково значение нарушения равновесия в сцеплении генов?

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  3. I. Нарушения мозгового кровообращения
  4. I. Социальное значение изобретений
  5. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  7. II. Нарушения проводимости
  8. II. Социальное значение изобретателей
  9. II.Качественные нарушения -искажение и извращение формирования суждений и умозаключений.
  10. III. Социальное значение патентов на изобретения

Комбинация аллелей в одной хромосоме называется гаплотипом. Две комбинации аллелей 6-й хромосомы, т. е. два гаплотипа, наследуются индивидуально: один — от матери, другой — от отца. Анализ гаплотипов ГКГ показывает нарушение в сцеплении генов: определенная комбинация аллелей в ГКГ наследуется с гораздо большей частотой, чем она проявляется в популяции.

Например, многие заболевания связаны с HLA-DR3. Существует определенное количество аллелей с нарушением в сцеплении генов с HLA-DR3. Так, европейские HLA-DRS-гаплотипы содержат такие же HLA-DQA1 и HLA-DQB2 аллели. Если выявлена связь HLA-DR3 с заболеванием, то означает, что ген, ответственный за это может быть любым из числа генов, связанных с нарушением равновесия в сцеплении генов с HLA-DR3.

В чем суть кодоминантного наследования?

Для каждого локуса ГКГ человек получает материнские и отцовские аллели. Это предпочтительнее, чем один — альтернативный, поскольку снова повышается число возможных комбинаций молекул комплекса гистосовместимости. Эффекты каждой экспрессированной молекулы являются доминантными. Следовательно, гетерозиготный индивид по определенному ассоциированному с HLA заболеванию имеет повышенную чувствительность к данной патологии.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)