АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как образуются простагландины и лейкотриены?

Прочитайте:
  1. Где образуются субъединицы рибосом?
  2. Какие камни образуются при щелочной среде?
  3. Почему при остром панкреатите в легких нередко образуются ателектазы?
  4. Простагландины
  5. Простагландины в фармакологии
  6. Простагландины и их синтетические производные

В отличие от гистамина (который синтезируется и депонируется) простагландины и лейкотриены требуют активного синтеза. Они образуются из молекулы арахидоновой кислоты, которая освобождается из фосфолипидов клеточной мембраны. Метаболизм арахидоновой кислоты может идти по одному из двух ферментативных путей:

1. Циклооксигеназный путь, приводящий к образованию простагландинов.

2. Липоксигеназный путь, приводящий к образованию лейкотриенов.

12. Как простагландины и лейкотриены участвуют в воспалении?

Образование эйкозаноидов

Простагландины (особенно простагландин D2) вызывают местную вазодилатацию и повышают сосудистую проницаемость. Лейкотриены (ЛТ) разделяют на два класса: ЛТС4, ЛТО4 и ЛТЕ4 вызывают спазм гладкомышечной мускулатуры, бронхоспазм и повышение секреции желез слизистых оболочек. Эти фракции ранее называли общим термином — медленно реагирующая субстанция анафилаксии (МРСА). ЛТВ4 является мощным хемотаксическим фактором для лейкоцитов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)