АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУННОМ ОТВЕТЕ

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. Общие профилактические требования.
  4. I. Общие сведения
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения.
  7. III. Общие замечания о гипнотизме - Факты
  8. IV. Общие мероприятия
  9. А. МЕТОД СПИНАЛЬНОЙ АНГИОГРАФИИ 1. Общие правила, оборудование, показания
  10. А. Общие понятия о праве.

Michael O'Connell, M.D.

1. Что представляют собой два вида иммунитета, участвующих в защите организма?

Виды иммунитета

    ВРОЖДЕННЫЙ ПРИОБРЕТЕННЫЙ  
  Физические барьеры Факторы крови Клетки Медиаторы клеточного воспаления Кожа, слизистые оболочки Комплемент Макрофаги, нейтрофилы Монокины Иммунные системы слизистой оболочки Антитела Лимфоциты Лимфокины  

2. Опишите активный и пассивный приобретенный иммунитет. Активный иммунитет назван так потому, что организм человека борется с антигеном. Самым лучшим примером активного иммунитета является иммунизация, при которой вакцина, содержащая экзоантиген, вводится в неиммунизированный организм, что приводит к выработке в нем специфических антител и лимфоцитов "памяти".

Пассивный иммунитет обусловлен передачей растворимых готовых факторов (антител или клеток) от иммунизированного индивидуума к неиммунизированному, после чего реципиент уже не нуждается в предварительном контакте с антигеном. Примером формирования пассивного иммунитета является парентеральное введение сывороточного иммуноглобулина для профилактики редких инфекций.

3. Чем отличаются два главных типа лимфоцитов?

• Т-лимфоциты, или Т-клетки, являются тимусзависимыми и имеют Т-клеточ-ные рецепторы на поверхности. Эти клетки могут быть отделены от других лимфоцитов с помощью моноклональных антител, которые распознают CD3 (компонент Т-клеточного рецептора). Постоянно циркулирующие в крови лимфоциты в основном представлены Т-клетками.

• В-лимфоциты, или В-клетки, образующиеся в костном мозге, секретирующие антитела. Эти клетки имеют на поверхности иммуноглобулины.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)