АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опишите строение мышц.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. А) ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  5. А. Строение гема
  6. Анатомические особенности роста скелетных мышц.
  7. Анатомическое строение
  8. Анатомическое строение гипоталамуса
  9. Анатомическое строение зубов
  10. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы

Скелетная мышца состоит из клеток, называемых волокнами. Волокна группируются в пучки.

Мышечные волокна являются частью двигательных единиц, включающих мотонейрон передних рогов спинного мозга и все мышечные волокна, иннервируемые из этого участка. Мышечные волокна, входящие в одну двигательную единицу, одинаковы. Различные волокна внутри одного пучка иннервируются разными мотонейронами.

По характеру метаболизма и реакции на раздражение мышечные волокна делят на три типа: 1, 2а и 2Ь. Тип волокон может измениться в результате реиннервации мотонейроном другого типа, физических нагрузок (дискутабельно) и заболеваний.

Однако наследственность — самый важный фактор распространенности волокна того или иного типа. В среднем мышцы состоят на 40 % из волокон 1-го типа и на 60 % из волокон 2-го типа.

Каждое мышечное волокно окружено плазматической мембраной — сарколеммой. Волокна содержат миофибриллы, актин, тропонин, тропомиозин и миозин, которые являются сократительными белками. Миофибрилламенты погружены в саркоплазму и объединены в волокна более крупного размера — фибриллы, которые окружены саркоплазматическим ретикулумом. Связь между сарколеммой и сарко-плазматическим ретикулумом осуществляется через сеть канальцев, называемую Т-канальцевой системой.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)