АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомические особенности роста скелетных мышц.

Прочитайте:
  1. D. Надмірна продукція кінінів та простагландінів
  2. E) простагландин Е1.
  3. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  4. I. Особенности кровообращения плода
  5. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  6. II. По форме и характеру роста (экспансивный, инфильтрирующий).
  7. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  8. MGF (Mechano Ghrowth Factor или Механический фактор роста)
  9. А) Выход за анатомические границы
  10. А) Переход за анатомические границы

У новорожденных масса мышц составляет 23, 3 % массы тела, а у взрослого человека этот показатель возрастает до 44, 2 %. У младенцев сухожильная часть мышцы развита слабо и составляет меньшую, чем у взрослого человека, часть длинны мышцы. Фасции и апоневрозы широких мышц тонки и легко от мышц отделяются.

В целом масса мышц за период развития увеличивается в среднем на 21%. К 8 годам масса мышц по отношению к массе всего тела становится равной 32,6%, а к 17 – 18 годам становится равной массе тела взрослого человека. К моменту рождения ребенка наибольшего развития достигают мышцы туловища, головы, верхних конечностей. Их масса составляет около 40% от массы всех мышц, в то время, как у взрослых людей – 30%.

Относительная масса мышц верхних конечностей от рождения до 23 –25 лет возрастает лишь на 2%. В то время, как масса нижних конечностей возрастает на 16%. В дошкольном и младшем школьном возрасте особенно резко увеличивается масса мышц, которые вызывают движения пальцев. Масса мышц разгибателей увеличивается интенсивнее, чем масса мышц сгибателей, так как сгибатели обеспечивают внутриутробную позу плода.

Мышцы, которые обеспечивают большой размах движений, интенсивно растут в длину, а мышцы, функция которых требует сокращений большой силы, увеличиваются в диаметре.

С возрастом происходит увеличение длины сухожилий. Рост мышц в длину может продолжаться до 23 – 25 лет. Он осуществляется за счет зоны роста, расположенной на границе мышечной и сухожильной частей. К 15 –18 годам зона роста уменьшается в 3 раза. Диаметр мышц увеличивается до 35 лет. Наиболее интенсивный рост мышечной массы наблюдается в период полового созревания. К 11 –12 годам полностью формируется структура нервных окончаний.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)