АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проблемы и причины акселерации.

Прочитайте:
  1. III. Причины электротравм.
  2. S:Причины преренальной ОПН
  3. V1: ПРОБЛЕМЫ ЭВТАНАЗИИ В РФ
  4. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  5. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  6. Акселерация и децелерация и их гигиенические проблемы.
  7. Актуальность проблемы
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
  9. Актуальность проблемы
  10. Актуальность проблемы

В последние десятилетия во всех странах мира произошли существенные изменения в физическом развитии детей. Эти изменения выражаются в увеличении антропометрических показателей и ускоренном завершении развития. В литературе они получили название акселерация. Иногда используют термин эпохальная акселерация или эпохальный трейд (вековая традиция). Это понятие включает в себя общие изменения, происходящие с человечеством за последние 100 лет: непрерывный рост размеров тела, увеличение продолжительности жизни, более позднее прекращение менструаций у женщин, изменение скорости психических функций и т. д.

Особенно ярко проявляется акселерация в изменениях роста и массы тела. В России за последние 50 лет средняя длина тела выросла на 11 см у мужчин, а женщин на 7 сантиметров. В германии за этот же период мужчины выросли на 12,5 см, а женщины на 7,5 сантиметров. В конце 19 века средний рост призывников в России был 162 см, а сейчас 175см.

Масса новорожденных в среднем увеличилась на 3 – 4 %. Сдвинулись сроки первых менструаций. В начале 30-х годов они начинались у девушек в 14-15 лет, а сейчас – 11 – 12 лет. На 1 –3 года раньше стало происходить окостенение скелета. Постоянные зубы появляются раньше на 9 месяцев.

Биологические механизмы акселерации пока не ясны. Существует несколько гипотез.

Следует отметить, что акселерация проявляется у разных детей по разному. В каждой группе детей можно найти детей акселератов и детей ретардантов, то есть отстающих в физическом развитии от сверстников. Их число в разных группах может достигать 13-20%.

Акселерация имеет и положительные и отрицательные тенденции. К положительным тенденциям следует отнести более быстрое и совершенное развитие психических функций. К отрицательным тенденциям: увеличение количества мертворожденных детей из-за увеличения размеров плода. У акселератов наблюдается ослабление иммунной системы, что ведет к развитию аллергии и некоторых хронических заболеваний.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 913 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)