АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как нейтрофилы нейтрализуют инородные субстанции, попавшие в организм человека?

Прочитайте:
  1. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  2. II. Удаление ТВ из организма
  3. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизне- деятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная ин- женерия)
  4. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  5. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  6. V Инородные тела
  7. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  8. А) борьба между организмами одного вида
  9. Аг микроорганизмов
  10. Адаптация организма к различным температурным режимам

Нейтрофилы являются активно фагоцитирующими клетками, то есть, способны к поглощению инородных частиц. Мембраны этих клеток имеют рецепторы против антител и фрагментов комплемента, что значительно усиливает фагоцитоз опсони-зированных частиц. После поглощения инородных частиц из гранул нейтрофилов выделяются ферменты и вещества, убивающие микроорганизмы. Это приводит к нейтрализации/разрушению инородных частиц и местному изменению тканей — первому этапу в заживлении повреждения.

Макрофаги также являются фагоцитирующими клетками. В чем их отличие от нейтрофилов при воспалительной реакции?

Макрофагам присущи три ключевых особенности, отличающие их от нейтрофилов:

1. Они экспрессируют молекулы II класса ГКГ на своей поверхности и функционируют как антигенпрезентирующие клетки.

2. Они секретируют различные провоспалительные и стимулирующие воспаление цитокины, включая фактор некроза опухоли, интерлейкин-1 (ИЛ-6 и ИЛ-8), которые участвуют в так называемой острофазовой реакции.

3. Макрофаги реагируют на определенные цитокины (выделенный из Т-клеток у-интерферон), которые их активируют, значительно повышают мощность фагоцитоза и способствуют агрегации в гранулемы и многоядерные гигантские клетки.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)