АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каковы функции, строение и состав суставного хряща?

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  8. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  9. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  10. А) Препараты простого состава

Суставные хрящи не васкуляризованы и не имеют иннервации; эти функции выполняет окружающая соединительная ткань, которая способна поглощать энергию ударов и противостоит силам сдвига. Эти свойства обусловлены уникальным строением внеклеточного матрикса.

Нормальный хрящ состоит из обширной популяции специализированных клеток, называемых хондроцитами и обеспечивающих синтез и восстановление внеклеточного матрикса. Этот матрикс представлен в основном коллагеном и протеоглика-нами. В частности, коллаген II типа (> 90 %) составляет 50-60 % массы сухого вещества хряща. Коллаген образует сеть из волокон, что формирует определенную структуру хрящевой ткани.

Протеогликаны — второй значительный компонент суставного хряща. Они образуют супрамолекулярные скопления (аггрекан) с молекулярной массой (ММ) 2-3 млн. Данное образование протеогликанов состоит из центрально расположенной тонкой нити гиалуроновой кислоты, к которой нековалентно присоединены и стабилизированы протеином мономеры протеогликанов (преимущественно состоящих из кератан сульфата и хондроитин сульфата).

Образование напоминает по виду ершик для мытья бутылок и имеет молекулярную массу 200 млн. Протеогликаны встраиваются в структуру коллагена. Отрицательно заряженные Протеогликаны, взаимоотталкиваясь, вызывают растяжение коллагена, которому противодействуют эластические силы (устанавливается равновесие между силами растяжения и сокращения). В состав хряща входят также другие типы коллагена (V, VI, IX, X, XI), два белка (хондронектин, анхорин) и липиды.

Схема агрегации протеогликанов суставного хряща. Гиалуроновая кислота (ГК) является основой. Мономеры протеогликана (аггрекан) увеличивают промежутки по разные стороны от гиалуроновой кислоты. СБ — связанный белок; КС — кератан сульфат; ХС — хондроитин сульфат

Вода также является одним из самых важных компонентов суставного хряща и составляет до 80 % его массы. Она удерживается в хряще за счет взаимодействия с агрегатами протеогликанов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)