АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какой тип Т-клеток узнает антиген, презентированный молекулами ГКГ класса I?

Прочитайте:
  1. IgE — иммуноглобулин класса Е
  2. Антиаритметики II класса – бетта-адреноблокаторы
  3. Больной жалуется на снижение кожной чувствительности медиальной поверхности голени. Какой нерв поражен?
  4. Больной обратился с жалобой на потерю кожной чувствительности в области лобка и мошенки. Определите, какой нерв поврежден
  5. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  6. В гранулах цитотоксических Т-клеток содержатся перфорин и гранзимы
  7. В инфекционное отделение поступил больной с подозрением на дизентерию. Какой основной из приведенных методов лабораторной диагностики необходимо назначить?
  8. В какой орган часто дает метастазы рак прямой кишки?
  9. В какой орган часто дает метастазы рак прямой кишки?
  10. В какой период инфекционного заболевания наиболее часто развивается миокардит?

Молекулы ГКГ класса I предпочтительно связываются с Т-клеточными рецепторами, ассоциированными с поверхностными молекулами CD8. Затем антиген проникает в бороздку молекулы класса I и взаимодействует с CD8+ Т-клеток (цитотокси-ческие/супрессоры). Молекулы ГКГ класса I присутствуют на поверхности всех клеток, имеющих ядро, позволяя им обеспечивать взаимодействие их внутренних антигенов с цитотоксическими Т-клетками. Наличие такого механизма чрезвычайно важно для защиты макроорганизма от внутриклеточных возбудителей, например вирусов.

Как происходит активация Т-клеток?

Активация Т-клеток требует выполнения двух условий:

• взаимодействие Т-клеточного рецептора с комплексом антиген-молекула ГКГ;

• непосредственный контакт ("соприкосновение") между стимулирующими молекулами клеточной поверхности на АПК-клетках и Т-клетками. При выполнении этих условий Т-клетки активируются, что приводит к выработке цитоплазматических и ядерных факторов, которые активируют ген, и, как следствие, синтезируется новая ДНК.

Что происходит, если Т-клеточный рецептор связался с комплексом антиген/ ГКГ, но второе условие не выполняется?

Т-клетки становятся толерантными к антигену (на введение антигена иммунная система не отвечает), или клетки гибнут путем апоптоза.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)