АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Два гена и более

Прочитайте:
  1. Анатомия латерального кожного нерва бедра. Паховая складка и передневерхняя ость подвздошной кости — наиболее вероятные места ущемления
  2. Б) через 2- 3 дня и более после госпитализации
  3. Б. Немедикаментозные методы лечения (соблюдение диеты, питьевого режима, более тщательное проведение гигиенических процедур)
  4. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  5. Более детальный взгляд на проблему
  6. Более здоровое сердце
  7. Более здоровые дети и взрослые
  8. Более подробно см. стр. 58 – 60 Учебник Дашук «Основы СР»
  9. Более полезные витамины и минералы
  10. Более сложный случай: ипохондрия

Эти принципы теории вероятностей важно иметь в виду, когда мы анализируем результат от скрещивания по двум генам и более одновременно. Г. Мендель проводил опыты, в которых он наблюдал за одновременным распределением таких признаков, как цвет и форма семян. Результаты опытов привели его к формулировке второго важного закона — закона независимого распределения признаков. Согласно ему аллели двух генов при образовании гамет распределяются независимо. В гл. 5 мы покажем, как действуют законы Менделя при перемещении хромосом во время делении клетки. Сам Мендель, конечно же, ничего не знал ни о хромосомах, ни о том, что происходит с ними при делении клетки. Свои законы он вывел, основываясь исключительно на наблюдении распределения признаков во время опыта. Можно сказать, что ему повезло. Далее мы узнаем, что многие гены расположены на одной и той же хромосоме, поэтому часто наследуются вместе, то есть зависимо друг от друга. Однако так получилось, что гены признаков, наследование которых изучал Мендель, находятся на разных хромосомах (или далеко друг от друга на одной и той же хромосоме, что фактически делает их независимыми). Проиллюстрируем второй закон Менделя на примере наследственности человека и покажем, как правила теории вероятностей помогают предсказать сочетания признаков.

Представим себе супругов, гетерозиготных одновременно по двум генам: Tt по гену тестера и Вb по гену цвета глаз. Ген цвета глаз определяет либо карий цвет --), либо голубой (bb). Теперь представим себе, какие могут образоваться гаметы. Согласно первому закону Менделя аллели T u t расщепляются, поэтому одна половина гамет будет переносить аллель Т, а другая — аллель /. Согласно второму закону аллели В и b также расщепляются, причем независимо от аллелей первого гена, так что одна половина гамет будет переносить аллель В, а другая — аллель Ъ. Поэтому, как и в случае с подбрасыванием двух монет, получаем четыре вида комбинаций — ТВ, Tb, tB и tb, вероятность каждой из них равна '/4.

Именно так и образуются гаметы в организме обоих родителей. Но как они объединяются? Поскольку четыре типа сперматозоидов могут оплодотворить четыре типа яйцеклеток, получаем 16 комбинаций, вероятность каждой из них равна '/4 х '/4 = = '/16. Наглядно представить эти комбинации можно при помощи большой решетки Пеннета (рис. 4.2). Для определения фенотипов комбинаций нужно сначала найти ячейки хотя бы с одним аллелем Т и хотя бы с одним аллелем В. это будут тестеры с карими глазами, и таких всего получается девять. В трех ячейках будет хотя бы по одному аллелю Т и аллели bb. Это тестеры с голубыми глазами. В других трех ячейках будет аллель В и аллели tt. Это нетестеры с карими глазами. И, наконец, в одной ячейке получается генотип tt bb. Это нетестеры с голубыми глазами. Получается классическое соотношение 9:3:3:1 — результат скрещивания двух гетерозигот по двум генам, которые наследуются независимо друг от друга.

Однако есть и другой способ представить вероятность каждого фенотипа, тем более что при составлении большой таблицы можно перепутать значения или что-то упустить. Поскольку два гена передаются независимо друг от друга, будем рассматривать их так же независимо. Скрещивание гетерозигот Tt предполагает рождение тестеров с вероятностью 3/4 и рождение нетестеров с вероятностью '/4. Точно так же и скрещивание гетерозигот Bb предполагает появление детей с карими глазами с вероятностью 3/4 и

Рис. 4.2. Решетка Пеннета, показывающая возможные генотипы потомства от скрещивания двух индивидов, гетерозиготных по двум независимым признакам. Фенотипы распределяются по четырем видам в соотношении 9:3:3:1

рождение детей с голубыми глазами с вероятностью '/4. Это, так сказать, элементарные вероятности. Теперь умножим их:

3/4 <тестер> х 1/4 <Карий> = 9/16;

3/4 <тестер> х '/4 <голубой> = 3/16;

3/4 <нетестер> х '/4 <карий> = 3/16;

'/4 <нетестер> х '/4 <голубой> = '/|6.

Таким образом можно рассчитать вероятности для комбинаций трех, четырех генов и более, передающихся одновременно и с разной вероятностью.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 296 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)