АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Потребность человека в энергии и нормирование энергетической ценности рационов питания

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  3. А. Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина
  4. А. Определение количества эритроцитов в крови человека
  5. Анализ суммарной ДНК — новые сведения о структуре генома человека
  6. Анализ форм поведения человека в окружающем мире
  7. Антиангинальные средства, уменьшающие потребность миокарда в кислороде.
  8. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  9. Аутосомные и половые хромосомы человека
  10. Б. Определение количества лейкоцитов в крови человека

 

Потребность человека в энергии зависит от пола, возраста, характера труда, климатических особенностей, коммунального комфорта, занятий спортом и т.д.

Потребность энергии у женщин на 10-15% ниже, чем у мужчин. С возрастом энергозатраты снижаются. Если суточную потребность в энергии в возрасте 20-39 лет принять за 100%, то она снизится на 5 % в 40-49 лет, на 10% в 50-59 лет, на 20% в 60- 69 лет, на 30% в 70-79 лет. Чем тяжелее физический труд и больше нервно-психическая нагрузка, тем выше потребность в энергии. В условиях холодного климата, особенно при работе на открытом воздухе, потребность в энергии на 5-15% выше, чем в умеренном климате. В южных районах потребление энергии снижается примерно на 5%.

По принятым в России физиологическим нормам питания в пищевом рационе здорового среднего человека за счет белков, жиров и углеводов должно обеспечиваться соответственно 12, 30 и 58% суточной энергоценности рациона. В лечебном и лечебно-профилактическом питании энергетические квоты пищевых веществ могут значительно отличаться от приведенных величин, рекомендуемых для рационального (здорового) питания.

Экспертами Всемирной организацией здравоохранения (2002) даны рекомендации по потреблению макронутриентов в целях профилактики массовых алиментарных заболеваний, представленные в табл.1.

 

Таблица 1

Ориентировочные нормы потребления макронутриентов по их квоте (в %) в энергетической ценности суточного пищевого рациона (ВОЗ, 2002)

Макронутриенты Вклад в энергоценность рациона, %
Белки Жиры (общее количество), в т.ч.: - насыщенные жирные кислоты - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), в т.ч.: омега-6 омега-3 Транс-изомеры жирных кислот Мононенасыщенные жирные кислоты   Углеводы (общее количество) Свободные сахара 10-15 15-30   менее 7   6-10     5-8 1-2 менее 1   по разнице между общим количеством жира и всеми другими жирными кислотами 50-75 менее 10

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)