АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УДК 616.31-085(075.8) ББК 56.6 Т35

Коллектив авторов:

Е. В. Боровский — заслуженный деятель науки РФ, доктор медицин­ских наук, профессор;

В.С.Иванов — доктор медицинских наук, профессор; Ю.М.Макашовский — доктор медицинских наук, профессор; Л.Н.Максимовская — доктор медицинских наук, профессор.

Рецензенты:

A. А. Кунин, проф., зав. кафедрой терапевтической стоматологии
Воронежской медицинской академии;

B. И. Калинин, проф., зав. кафедрой терапевтической стоматологии
С.-Петербургского государственного медицинского университета.


Терапевтическая стоматология. Учебник/Е. В. Боровский,

Т35 В. С. Иванов, Ю. М. Максимовский, Л. Н. Максимовская.

Под ред. Е. В. Боровского, Ю. М. Максимовского. — М.:

Медицина, 1998. — 736 с: ил. — (Учеб. лит. Для студ.

мед. вузов).

ISBN 5-225-02777-6

В учебнике на современном уровне изложены все основные разде­лы терапевтической стоматологии, описаны основные этапы ее раз­вития. Особое внимание уделено современным методам обследования больных в терапевтической стоматологии. Приведены современные данные об этиологии и патогенезе некариозных поражений, кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта. Подробно освещены последние достижения в области их диагности­ки, лечения и профилактики. Детально изложены современные техно­логии реставрации зубов и методы эндодонтического лечения. Пред­ставлены достижения последних лет по теоретическим аспектам тера­певтической стоматологии, а также современные методы диагности­ки, лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой обо­лочки рта.

Для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов, врачей-стоматологов.

ББК56.6

 

ISBN 5-225-02777-6 © Издательство «Медицина»,

Москва, 1998

Все права авторов защищены. Ни одна часть этого издания не может быть занесена в память компьютера либо воспроизведена любым способом без пред­варительного письменного разрешения- и»ёаталя, ■ ■


ПРЕДИСЛОВИЕ

Повышение качества стоматологической помощи насе­лению в настоящее время является важнейшей задачей. Кроме улучшения качества технического оснащения стома­тологических клиник, кабинетов, важное значение имеет повышение качества подготовки врача-стоматолога в про­цессе обучения. Существующий учебный план, в соответ­ствии с которым на стоматологию выделяется 2800 ч, позволяет освоить основы специальности.

Одним из факторов, способствующих освоению специ­альности, являются учебные пособия. В данном учебнике из­ложены современные подходы к основным проблемам те­рапевтической стоматологии. Подробно изложены основы физиологии полости рта, теоретические аспекты кариеса зубов, заболевания пародонта, что ориентирует врача на их профилактику и лечение. В разделе, посвященном заболе­ваниям слизистой оболочки рта, подчеркивается связь дан­ной патологии с состоянием организма, так как первые проявления некоторых общих заболеваний (заболевания крови, болезни, передаваемые половым путем, включая СПИД, и др.) могут быть в полости рта. Подготовку буду­щего стоматолога по терапевтической стоматологии можно назвать основной по двум причинам. Во-первых, основную часть населения, обращающегося за медицинской помощью, составляют пациенты с заболеваниями зубов, пародонта и слизистой оболочки рта. Во-вторых, именно эта дисципли­на рассматривает пути профилактики основных стоматоло­гических заболеваний.

В последние десятилетия проводилась специализация, в результате чего сформировались терапевтическая, хирурги­ческая, ортопедическая стоматология, стоматология детс­кого возраста, челюстно-лицевая хирургия. В то же время переход на новые формы хозяйствования и широкое вне­дрение рыночной экономики в стоматологии сопровожда­ется расширением сферы услуг с индивидуальным видом деятельности, значительно возрастает спрос на специали­ста широкого профиля, т.е. на врача, способного оказывать


помощь по лечению и протезированию. При этом возника­ет потребность в том, чтобы любой врач владел всеми со­временными методами лечения, а также умел лечить де­тей.

Насущными задачами процесса обучения являются сле­дующие:

▲овладение методами профилактики основных стома­
тологических заболеваний и умение их реализовывать в по­
вседневной работе;

▲освоение методики пломбирования зубов с использо­
ванием любых пломбировочных материалов, в том числе и
композитных;

▲овладение основами эндодонтического лечения, ме­
тодами лечения заболеваний пародонта, важнейшим усло­
вием успеха которого является тщательная гигиена полос­
ти рта.

Надеемся, что настоящий учебник поможет освоить ос­новы терапевтической стоматологии и вызовет интерес к глубокому познанию предмета.

Коллектив авторов


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)