АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Слюна и ротовая жидкость

Прочитайте:
  1. Адсорбция на поверхности раздела жидкость – газ
  2. Выделяющуюся из бурта жидкость вместе с атмосферными осадками собирают и направляют в жижесборник для дезинфекции химическим способом.
  3. ДЕСНЕВАЯ ЖИДКОСТЬ
  4. Диагноз эмболии амниотической жидкостью
  5. Жидкость – газ
  6. Описание лекарственной формы:Таблетки 250, 500 мг: белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.Сироп: бесцветная или слегка желтоватая жидкость с вишневым запахом.
  7. Раздела жидкость-газ
  8. Разделение жидких однородных растворов. Первый закон Коновалова. Диаграммы состава жидкость-пар двухкомпонентной системы.
  9. Реальные газы и фазовые переходы газ – жидкость
  10. РОТОВАЯ ЖИДКОСТЬ

• Слюна (saliva) — секрет слюнных желез, выделяющий­ся в полость рта. В полости рта находится биологичес­кая жидкость, называемая ротовой жидкостью, которая, кроме секрета слюнных желез, включает микрофлору и продукты их жизнедеятельности, содержимое пародон-


тальных карманов, десневую жидкость, десквамирован-ный эпителий, распад мигрирующих в полость рта лей­коцитов, остатки пищевых продуктов и т. д.

В сутки у взрослого человека выделяется 1500—2000 мл слюны.

Однако скорость секреции неравномерная и зависит от ряда факторов: возраста (после 55—60 лет слюноотделение замедляется), нервного возбуждения, пищевого раздражи­теля. Во время сна слюны выделяется в 8—10 раз меньше, чем в период бодрствования (от 0,5 до 0,05 мл/мин), а при стимуляции выделяется 2,0—2,5 мл/мин. Скорость слюноот­деления влияет на поражение зубов кариесом.

Для стоматологов наибольший интерес представляет ро­товая жидкость, так как она является средой, в которой постоянно находятся органы и ткани полости рта.

Ротовая жидкость представляет собой вязкую жидкость с относительной плотностью 1,001 — 1,017.

Буферная емкость слюны. Это способность нейтрализовать кислоты и основания (щелочи), определяется гидрокарбо­натной, фосфатной и белковой системами. Установлено, что прием в течение длительного времени углеводистой пищи снижает, а прием высокобелковой — повышает буферную емкость слюны. Высокая буферная емкость слюны является фактором, повышающим резистентность к кариесу.

Концентрация водородных ионов (рН). Изучена довольно подробно, что обусловлено разработкой теории Миллера о возникновении кариеса зубов. Многочисленными исследо­ваниями установлено, что в среднем рН слюны в полости рта в нормальных условиях находится в пределах 6,5—7,5, т.е. является нейтральной. Установлены незначительные ко­лебания рН в течение дня и ночи (снижение в ночное время). Наиболее сильным дестабилизирующим рН факто­ром слюны является кислотопродуцирующая активность микрофлоры полости рта, которая особенно усиливается после приема углеводистой пищи. «Кислая» реакция рото­вой жидкости наблюдается очень редко, хотя локальное снижение рН — явление закономерное и обусловлено жизнедеятельностью микрофлоры зубного налета, кариоз­ных полостей, осадка слюны.

Состав слюны и ротовой жидкости. Слюна состоит из 99,0—99,4 % воды и 1,0—0,6 % растворенных в ней орга­нических минеральных веществ. Из неорганических компо­нентов в слюне содержатся кальциевые соли, фосфаты, калиевые и натриевые соединения, хлориды, гидрокарбо­наты, фториды, роданиты и др. Концентрация кальция и


фосфора в слюне имеет значительные индивидуальные колебания (1—2 и 4—6 ммоль/л соответственно) и в основ­ном находятся в связанном состоянии с белками слюны. Ионная активность кальция и фосфора в ротовой жидкости является показателем растворимости гидрокси- и фторапати-тов. Установлено, что слюна в физиологических условиях пересыщена по гидроксиапатиту (концентрация ионов 10~"7) и фторапатиту (10~ш), что позволяет говорить о ней как о минерализующем растворе.

Следует отметить, что перенасыщенное состояние слю­ны в нормальных условиях не приводит к отложению ми­неральных компонентов на поверхностях зуба, свободных от бляшки поверхностях. В настоящее время установлено, что присутствующие в ротовой жидкости пролин- и тирозин-обогащенные белки ингибируют спонтанную преципита­цию из растворов, перенасыщенных кальцием и фосфо­ром.

Заслуживает внимания тот факт, что интенсивность ра­створимости гидроксиапатита в ротовой жидкости значи­тельно увеличивается при снижении ее рН. рН, при кото­ром ротовая жидкость насыщена эмалевым апатитом, рас­сматривается как «критический рН» и в соответствии с расчетами, подтвержденными клиническими данными, варьируют от 4,5 до 5,5. Как указывают Larsen и соавт., при рН 4,0—5,0, когда ротовая жидкость не насыщена как гид-роксиапатитом, так и фторапатитом, растворение эмали происходит с поверхности по типу эрозии. В тех случаях, когда слюна не насыщена гидроксиапатитом, но пересыще­на фторапатитом, процесс идет по типу подповерхностной деминерализации, что характерно для кариеса. Таким обра­зом, уровень рН определяет характер деминерализации эмали.

Содержание кальция в слюне (1,2 ммоль/л) ниже, чем в сыворотке крови, а фосфора (3,2 ммоль/л) содержится в 2 раза больше, чем в сыворотке крови. В ротовой жидко­сти содержится фтор, количество которого определяется его поступлением в организм.

Органические компоненты ротовой жидкости многочис­ленны. В ней содержатся белки, как синтезируемые в слюн­ных железах, так и вне их. В слюнных железах синтезиру­ется часть ферментов: гликопротеиды, амилаза, муцин, а также иммуноглобулины класса А. Часть белков слюны име­ют сывороточное происхождение (аминокислоты, мочеви­на). Видоспецифические антитела и антигены, входящие в состав слюны, соответствуют группе крови. Методом элек­трофореза выделено до 17 белковых фракций слюны.


Ферменты в смешанной слюне представлены 5 основ­ными группами: карбоангидразами, эстеразами, протеоли-тическими, ферментами переноса и смешанной группой. В настоящее время в ротовой жидкости насчитывают более 60 ферментов. По происхождению ферменты делятся на 3 группы: секретируемые паренхимой слюнной железы, об­разующиеся в процессе ферментативной деятельности бак­терий, образующиеся в процессе распада лейкоцитов в по­лости рта.

Из ферментов слюны в первую очередь следует выде­лить L-амилазу, которая уже в полости рта частично гид-ролизует углеводы, превращая их в декстраны, мальтозу, маннозу и др.

В слюне содержатся фосфатазы, лизоцим, гиалуронида-за, кининогенин (калликреин) и калликреинподобная пеп-тидаза, РНКаза, ДНКаза и др. Фосфатазы (кислая и ще­лочная) участвуют в фосфорно-кальциевом обмене, отщеп­ляя фосфат от соединений фосфорной кислоты и тем са­мым обеспечивая минерализацию костей и зубов.

Гиалуронидаза и калликреин являются ферментами, из­меняющими уровень проницаемости тканей, в том числе и эмали зуба.

Наиболее важные ферментативные процессы в ротовой жидкости связаны с ферментацией углеводов и в значи­тельной степени обусловлены количественным и каче­ственным составом микрофлоры и клеточных элементов полости рта: лейкоцитов, лимфоцитов, эпителиальных клеток и др.

Ротовая жидкость как основной источник поступления в эмаль зуба кальция, фосфора и других минеральных элемен­тов влияет на физические и химические свойства эмали зуба, в том числе на резистентность к кариесу. Изменения коли­чества и качества ротовой жидкости имеет важное значение для возникновения и течения кариеса зубов.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)