АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз эмболии амниотической жидкостью

Прочитайте:
  1. II этап дифференциального диагноза.
  2. IX. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  3. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  4. IX. Обоснование диагноза.
  5. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  6. V. Диагноз и его обоснование
  7. V.Обоснование диагноза.
  8. VII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  9. VII. Окончательный диагноз (согласно МКБ-10)
  10. VII. Предварительный диагноз

В большинстве случаев диагноз эмболии АЖ ставится предположительно на основе клинических проявлений. Отсутствие любой другой причины или потенциального объяснения развития указанных признаков или симптомов может говорить о наличии амниотической эмболии.

Определенную ценность представляют дополнительные исследования:

· На ЭКГ выявляются признаки резко выраженной синусовой тахикардии, гипоксии миокарда и правожелудочковой недостаточности.

· На R-грамме – интерстициальный сливной отек.

· При исследовании коагулограммы выявляется удлинение протромбинового времени, активированного частичного тромбопластинового времени, значительное снижение уровня фибриногена, тромбоцитопения, время свертывания крови удлиняется.

· РаО2 менее 80 мм рт. ст.

· Имеется ряд специфических тестов: можно обнаружить чешуйки эпидермиса в мокроте больных.

· В крови, взятой из центральной вены, определяются эпителиальные клетки. По данным Gross и Benz кровь из правого сердца больных содержит после центрифугирования 3 слоя: форменные элементы, плазму и зону над плазмой. Эта зона содержит обычные составные части АЖ. Поэтому у женщины с подозрением на АЭ должно проводиться исследование крови, аспирированной из центрального катетера, на загрязнение АЖ.

 

Посмертная идентификация АЭ основывается на наличии муцина, покровного эпителия плода, жировых частиц, мекония, lanugo в мелких ветвях легочной артерии. Состав отдельных элементов широко варьирует от случая к случаю: муцин присутствует почти всегда, клеточные элементы встречаются реже.

 

Профилактика амниотической эмболии

Для профилактики АЭ необходимо сохранение достаточно высокого градиента между величиной венозного и внутриматочного давления.

Для поддержания достаточно высокого уровня венозного давления необходимо:

- дозированная стимуляция родовой деятельности,

- уменьшение ее при гипертонусе матки,

- уменьшение давления амниотической жидкости,

- постуральное положение,

- режим ИВЛ с положительным давлением на выдохе.

 

Лечение

Лечение этого катастрофического события остается в принципе таким же, как и 50 лет назад. Терапия должна быть направлена на устранение триады симптомов, сопровождающих ЭАЖ: острой дыхательной недостаточности и гипоксии, коллаптоидного состояния, сопровождающегося левожелудочковой недостаточностью и коагулопатии. Для того, чтобы лечение было успешным, важное значение имеет временной фактор.

Принципы интенсивной терапии

· Начальное лечение АЭ заключается в протезировании дыхания и кровообращения с использованием основных принципов СЛР.

· Для поддержания нормальной тканевой перфузии и адекватной доставки кислорода необходима незамедлительная интубация трахеи и ИВЛ 100 % О2 с положительным давлением на выдохе.

· По возможности необходим мониторный контроль.

· Для диагностики, гематологических исследований, мониторирования и инфузии следует ввести катетер в центральную вену.

· Вазоконстрикция и бронхоспазм, вызванные освобождением вазоактивных веществ, находящихся в АЖ, лечатся a-адренергическими препаратами и бронходилятаторами (эуфиллин 5 мг/кг в течение 20 мин, затем по 0,7 мг/кг/час).

· Если церебральной или коронарной перфузии угрожает значительная системная гипотензия, для увеличения периферического сосудистого сопротивления должна использоваться сосудистая и инотропная поддержка.

· В связи с активацией комплексного каскада, приводящего к увеличению капиллярной проницаемости, для предотвращения образования комплемента могут быть использованы кортикостероиды, особенно в случае развития ОРДС. Если позволяет время, показана дигитализация.

· Для лечения или профилактики ДВС-синдрома необходимо возмещение факторов свертывания. Для этой цели используется свежезамороженная плазма и криопреципитат, тромбомасса.

· Применение жидкости должно быть строго регламентировано в связи с уже имеющейся перегрузкой сердца. С другой стороны, необходима борьба с гиповолемией.

· При острой кровопотере III-IV класса, развившейся на фоне ДВС-синдрома, необходимо использование эритроцитной массы.

· Если роды еще не произошли, больная должна быть немедленно родоразрешена кесаревым сечением для сохранения плода и для реанимационной помощи матери. Сдавление маткой больших сосудов может вызвать синдром гипотензии и значительно затруднить реанимационные мероприятия.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)