АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фибринолизин

Прочитайте:
  1. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)

Оказывает прямое литическое действие на фибрин; в малых концентрациях не эффективен, в больших – обладает свойством системно блокировать растворимый фибрин и приводить к гипокоагуляции, в связи с чем на современном этапе не рекомендуется к применению.

 

Стрептокиназа (кабикиназа, стрептаза)

Системно активизирует циркулирующий плазминоген, потенцируя его превращение в плазмин, что параллельно с лизисом тромба может приводить к гипофибриногенемии и геморрагическим осложнениям. Кроме того, для стрептокиназы характерны аллергические реакции.

Лечение стрептокиназой начинают с внутривенного введения 250 000 ЕД (инактивирующая доза) препарата в 50 мл 5 % раствора глюкозы в течение 30 мин, затем на протяжении 12-24 ч продолжается инфузия препарата со скоростью 100 000 ЕД/час. Длительность не более 72 часов. Для профилактики аллергических реакций одновременно с инактивирующей дозой стрептокиназы вводят 60-90 мг преднизолона.

 

Стрептодеказа

Пробная доза 300 000. ЕД в/в, затем 3 мл в 50 мл физиологического раствора.

 

Урокиназа (аббокиназа, укидан)

Урокиназу вводят внутривенно в течение первых 15-30 мин 4 400 ЕД на 1 кг массы больного, затем по 4 400 ЕД/кг в час на протяжении 12-24 часов.

 

Проурокиназа (пуролаза)

Локальная активация плазминогена на поверхности тромба.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)