АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IX. Обоснование диагноза.

Прочитайте:
  1. II этап дифференциального диагноза.
  2. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  3. V. Диагноз и его обоснование
  4. V.Обоснование диагноза.
  5. VII. Предварительный диагноз и его обоснование
  6. VIII. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  7. VШ. ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА
  8. XI. Клинический диагноз и его обоснование
  9. XIV. Клинический диагноз и его обоснование

 

Диагноз ИБС ставится на основании жалоб больной на сжимающие, давящие боли за грудиной, продолжительностью 5-7 мин., возникающие после небольшой физической нагрузки(ходьба до 50 – 100 м), эмоционального перенапряжения, иррадиирующие в левое плечо, левую руку и в подлопаточную область слева, купируемые нитроглицерином; принимая во внимание имеющиеся факторы риска – возраст 73 года (т.е. женщина старше 50 лет), страдает артериальной гипертонией около 30 лет, абдоминальное ожирение, сахарный диабет.; Данных ЭКГ(умеренная ишемия миокарда боковой стенки левого желудочка).

Диагноз стенокардия ставится на основании жалоб больной на сжимающие, давящие боли за грудиной, продолжительностью 5-7 мин., возникающие после физической нагрузки, эмоционального перенапряжения, иррадиирующие в левую руку, левое плечо и в подлопаточную область слева, купируемые нитроглицерином.

Диагноз стенокардии напряжения ставится на основании жалоб больной на сжимающие, давящие боли за грудиной, продолжительностью 5-7 мин., возникающие после физической нагрузки, эмоционального перенапряжения, иррадиирующие в левую руку и в подлопаточную область слева, купируемые нитроглицерином; и особенностей анамнеза заболевания: характерные боли возникают только после эмоциональной и физической нагрузки.

Диагноз стабильной стенокардии напряжения ставится на основании особенностей анамнеза заболевания: для всех приступов характерны примерно одинаковый объем провоцирующей нагрузки, одинаковая интенсивность, локализация за грудиной и иррадиация в левую руку и в подлопаточную область, одинаковая продолжительность – 5-7 минут, одинаковая доза нитроглицерина для купирования болевого приступа (1-2 таблетки). Учащение, усиление тяжести и продолжительности приступов не наблюдается.

III ФК стабильной стенокардии напряжения ставится на основании особенностей анамнеза заболевания: приступы стенокардии, проявляющиеся как в виде сжимающих загрудинных болей, так и в виде приступов одышки и нехватки воздуха, возникают при прохождении обычным шагом по ровной местности более 200м, при подъеме более чем на 1 этаж нормальным шагом. Возможно возникновение приступа при эмоциональном напряжении.

Диагноз постинфарктный кардиосклероз(2009) ставится исходя из анамнеза заболевания больной и жалоб, когда в октябре 2009 года после эмоционального перенапряжения возникла острая сжимающая жгучая боль в грудной клетке, продолжительностью 15- 20 минут, боль иррадиировала в левое плечо, руку, подлопаточную область и не купировалась приемом нитроглицерина; возникла выраженная одышка, ощущение нехватки воздуха, потливость, тошнота, головокружение, слабость; В связи с чем была вызвана СМП и больная была доставлена в кардиологическое отделение, где по данным лабораторно- инструментальных исследований был подтвержден диагноз инфаркта миокарда.

 

Диагноз гипертоническая болезнь ставится на основании жалоб больной на головную боль в височной и затылочной областях, слабость, головокружение, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами особенно после эмоционального перенапряжения; подъем артериального давления до 230/100 мм.рт.ст.

учитывая особенности анамнеза заболевания: около тридцати лет тому назад во время прохождения медосмотра было впервые выявлено повышенное артериальное давление. С учетом данных Эхо-доплерографического исследования: Гипертрофия стенок ЛЖ. Увеличение всех полостей сердца..

III стадия гипертонической болезни ставится на основании наличия в анамнезе заболевания ассоциированных клинических состояний – стенокардии, СН.

3 степень артериальной гипертонии ставится с учетом того, что в анамнезе заболевания отмечаются максимальные цифры давления 200/100 мм рт.ст.

Очень высокий риск ставится в силу того, что 3 степень артериальной гипертонии (с максимальными цифрами АД 200/100 мм рт.ст.) сочетается с ассоциированными клиническими состояниями – стенокардия, СН.

Диагноз сердечная недостаточность ставится на основании жалоб больной на одышку, возникающую после небольшой физической нагрузки (подъем более чем на 1 лестничный проем); отеки на ногах; утомляемость; с учетом результатов Эхо-доплерографического исследования: ФВ 50% (в N 55-75)%, гипертрофия стенок ЛЖ, увеличение всех полостей сердца.

IIА стадия сердечной недостаточности ставится на основании жалоб больной и особенностей анамнеза заболевания: одышка возникает после небольшой физической нагрузки (подъем более чем на 1 этаж), с учетом данных осмотра больной: отеки на ногах

ФК III сердечной недостаточности ставится на основании жалоб больной и особенностей анамнеза заболевания: в покое симптомы отсутствуют, самочувствие в покое удовлетворительное; одышка возникает после небольшой физической нагрузки (подъем более чем на 1 этаж).

 

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)