АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кератоакантома

Кератоакантома (keratoacanthoma) — эпидермальная доб­рокачественная опухоль, быстро развивающаяся и спон­танно регрессирующая. Кератоакантома может локализовать­ся на красной кайме губ, очень редко на языке. Заболева­ние начинается с образования на губе серовато-красного плотного узелка с небольшим воронкообразным углублени­ем в центре. Опухоль быстро растет, в течение месяца узе­лок достигает размера 2,5x1 см2. В центре его имеется хо­рошо выраженное углубление, заполненное легко удаля­ющимися роговыми массами. Кератоакантома почти без­болезненна, подвижна, не спаяна с подлежащими тканя­ми.

Существует два варианта исхода кератоакантомы. Наибо­лее частым является самопроизвольное ее исчезновение с образованием атрофичного пигментированного рубца или она трансформируется в рак. Спонтанное исчезновение кератоакантомы наблюдается в сроки от 6 нед до 6—8 мес. Возможны рецидивы заболевания.

Гистологически кератоакантома представляет собой резко ограниченную, несколько выступающую над окружаю­щими тканями, как бы вдавленную эпителиальную опухоль с кратерообразным углублением, выстланным эпителием и заполненным роговыми массами. Эпителий находится в состоянии акантоза. Нередко видны эпителиальные вырос­ты, глубоко внедряющиеся в соединительнотканную стро-му. В них отмечается клеточный полиморфизм, иногда по­явление дискератоза. В соединительнотканной строме име­ется воспалительный инфильтрат из плазматических и лим­фатических клеток.

Дифференциальная диагностика. Дифференцируют кера-тоакантому от:


▲ папилломы;

А обыкновенной бородавки;

А бородавчатого предрака;

А рака.

Лечение. Хирургическое.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)