АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Множественные аллели

Прочитайте:
  1. АЛЛЕЛИ И ГЕНОТИПЫ: ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ДИНАМИКА В ПОПУЛЯЦИЯХ
  2. ДНК – материальная основа наследственности. Строение и свойства ДНК. Понятия ген, локус, аллель. Мутации. Множественный аллелизм.
  3. Множественные аллели
  4. Множественные инородные тела роговицы и конъюнктивы; тактика корабельного врача при них (диагностика, первая медицинская и первая врачебная помощь, эвакуация).
  5. Множественные невриты (полиневриты).
  6. Множественный аллелизм
  7. Множественный аллелизм
  8. Основные пути филогенеза. Дивергенция, конверегнция, параллелизм. Жизненные формы как подтверждение параллельных и конвергентных путей эволюции.
  9. По ходу панкреатического протока определяются множественные камни.

Иногда в популяции оказывается не два аллельных гена, а три, четыре и больше. Возникают они в результате разных мутаций одного локуса. У каждой особи аллельных генов может быть не более двух, но в популяции их число практически неограниченно. Чем больше аллельных генов, тем больше возможностей комбинаций их попарно. Так, у морских свинок окраска шерсти определяется пятью аллелями одного локуса, которые в различных сочетаниях дают одиннадцать вариантов окраски. У человека группы крови в системе АВО определяются тремя аллелями одного локуса. Гены, определяющие группы крови, принято записывать i, IA, IB. В различных сочетаниях генов образуются четыре группы крови: первая с генотипом ii, вторая - IA IA или IAi, третья - IВIВ или IВi, четвертая - IAIB. Определение групп крови имеет большое значение не только в медицине, но и в судебно-следственной практике.

 

Задачи

1. Родители имеют II и III группы крови. Какие группы крови можно ожидать у их детей?

2. Мать со II группой крови имеет ребенка с I группой крови. Установите возможные группы крови отца.

3. У матери I группа крови, у отца IV. Могут ли дети унаследовать группу крови одного из своих родителей?

4. У мальчика I группа крови, а у его сестры IV. Определите группы крови родителей.

5. Известно, что кровь I группы можно переливать всем людям, кровь II группы — только лицам II группы или IV,кровь III группы — только лицам III или IV группы, а кровь IV группы — только лицам IV группы. Всегда ли возможно переливание крови матери ее детям? При каких генотипах родителей можно переливать кровь сестры ее родному брату?

6. У матери I группа крови, у отца III. Могут ли дети унаследовать группу крови своей матери?

7. Родители имеют II и III группы крови. У них родился ребенок с I группой крови и больной серповидноклеточной анемией (наследование аутосомное с неполным доминированием, несцепленное с группами крови). Определите вероятность рождения больных детей с IV группой крови.

8. В одной семье у кареглазых родителей имеется четверо детей. Двое голубоглазых имеют I и IV группы крови, двое кареглазых — II и III. Определите вероятность рождения следующего ребенка кареглазым с I группой крови. Карий цвет глаз доминирует над голубым и обусловлен аутосомным геном.

9. В семье, где жена имеет I группу крови, а муж — IV, родился сын дальтоник с III группой крови. Оба родителя различают цвета нормально. Определите вероятность рождения здорового сына и его возможные группы крови. Дальтонизм наследуется как рецессивный, сцепленный с X хромосомой признак.

10.У родителей со II группой крови родился сын с I группой крови и гемофилик. Оба родителя не страдают этой болезнью. Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и его возможные группы крови. Гемофилия наследуется как рецессивный, сцепленный с Х хромосомой признак.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)