АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рефлекторные функции. Функционально самостоятельными структурами среднего мозга являются бугры четверохолмия

Прочитайте:
  1. Активно-рефлекторные упражнения
  2. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  3. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  4. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).
  5. ВОПРОС 11: ГРУДНАЯ КЛЕТКА: СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ. СОЕДИНЕНИЕ РЁБЕР С ПОЗВОНОЧНИКОМ И ГРУДИНОЙ
  6. ВОПРОС 1: КЛАССИФИКАЦИЯ КОСТЕЙ. ПРИМЕРЫ СООТВЕТСТВИЯ ФОРМЫ И ФУНКЦИИ.
  7. Вопрос 53. Активная часть опорно – двигательного аппарата, функции. Гиподинамия.
  8. Высшие корковые функции.
  9. Гемоглобин. Его разновидности и функции.
  10. Гипоталамо-гипофизарная механизм регуляции.Гормоны гипофиза и их функции.

Функционально самостоятельными структурами среднего мозга являются бугры четверохолмия. Верхние из них являются первичными подкорковыми центрами зрительного анализатора (вместе с латеральными коленчатыми телами проме­жуточного мозга), нижние — слухового (вместе с медиальными коленчатыми телами промежуточного мозга). В них происходит первичное переключение зрительной и слуховой информации. От бугров четверохолмия аксоны их нейронов идут к ретикулярной формации ствола, мотонейронам спинного мозга.

 

Нейроны четверохолмия могут быть полимодальными и детекторными.

В последнем случае они реагируют только на один признак раздражения, на­пример смену света и темноты, направление движения светового источника и т. д.

Основная функция бугров четверохолмия — ор­ганизация реакции настораживания и так называемых старт-ре­флексов на внезапные, еще не распознанные, зрительные или зву­ковые сигналы. Активация среднего мозга в этих случаях через гипоталамус приводит к повышению тонуса мышц, учащению со­кращений сердца; происходит подготовка к избеганию, к оборонительной реакции.

 

Четверохолмие организует ориентировочные зрительные и слуховые рефлексы.

 

У человека четверохолмный рефлекс является сторожевым. В случаях повышенной возбудимости четверохолмий при внезапном звуковом или световом раздражении у человека возникает вздра­гивание, иногда вскакивание на ноги, вскрикивание, максимально быстрое удаление от раздражителя, подчас безудержное бегство.

 

При нарушении четверохолмного рефлекса человек не может быстро переключаться с одного вида движения на другое. Следовательно, четверохолмия принимают участие в организации произвольных движений.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)