АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Промежуточный мозг, его строение и значение. Функции зрительных бугров.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. C. Продолговатый мозг, синдром Джексона.
  3. Hb . Его разновидности и функции
  4. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  5. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  6. V2: Тема 7.1 Обзор строения головного мозга. Основание головного мозга. Выход черепных нервов (ЧН). Стадии развития. Продолговатый мозг, мост.
  7. V2: Тема 7.3 Средний мозг. Промежуточный мозг.
  8. V2: Тема 7.4 Конечный мозг (обонятельный мозг, 1 пара ЧН, базальные ядра).
  9. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН
  10. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).

В состав промежуточного мозга входит таламическая область и гипоталамус Таламическая область состоит из таламуса, метаталамуса (коленчатые тела) и эпи-таламуса.

Промежуточный мозг не имеет в своем составе сегментарного аппарат он не имеет прямых связей с периферией, т.е. является полностью надсегментарным ап-паратом ЦНС. Он реализует свои приказы и питается импульсами за счет других образований ЦНС, за счет других отделов головного и спинного мозга.

Физиологическое значение, физиологическая роль промежуточного мозга отчетливо выявляется при наблюдении за животными, у которых удалили передний мозг, так называемые таламические животные. У таких животных осуществляются основные вегетативные функции (обмен веществ, терморегуляция и т.д.). Двигательные изменения после удаления переднего мозга тем значительные, чем выше находится животное на эволюционной лестнице. Поражение промежуточного мозга у человека опухолевым процессом или различные заболевания этой области мозга как правило кончаются смертью.

Таламус (зрительный бугор) - это парный ядерный комплекс, через них проходят все афферентные импульсы идущие в кору больших полушарий, за исключением обонятельных. Ф-ии таламуса: 1. Зрительные бугры, таламус выполняет функцию не только пассивного передатчика, переключателя импульсов, но и выполняет функцию фильтра. В таламус поступают импульсы со всех рецепторов нашего организма. Поступающих импульсов очень много. В кору же поступают только те импульсы, которые наиболее важны в данный момент, остальные, ненужные в данной момент импульсы вытормаживаются, - зрительные бугры их не пропускают.

2. Таламус имеет большое значение в возникновении, в формировании наших - ощущений. Здесь происходит первичная переработка поступающей информации, в результате которой изменяется характер этой информации. формируются примитивные ощущения. При поражении таламуса ощущения человека нарушаются, становятся нечеткими, человек не может их локализовать. Некоторые авторы считают, что таламус является высшим центром болевой чувствительности, центром болевых ощущений. Это мнение основывается на том, что при раздражении некоторых участков таламуеа, при опухолях таламуса возникают выраженные болевые реакции и неприятные ощущения. Иногда же при поражениях таламуса наоборот нарушает восприятия болевых ощущений, человек не ощущает болевое раздражение наступает состояние анальгезии. Однако болевое раздражение всегда вызывает изменение и электрической активности коры, т.е. импульсы от болевых рецепторов доходят до коры. Во-вторых, можно внушением подавить, уменьшить болевые ощущения, человек осознает каждую боль. Все это говорит о том, что главным центром болевых ощущений является кора больших полушарий.

3. Зрительные бугры участвуют в формировании первичных, подкорковых эмоций, эмоций, которые не зависят от нас, возникают автоматически В зрительных буграх каждый сигнал ИДУЩИЙ в кору окрашивается эмоциями. У человека при поражении зрительных бугров наблюдаются значительные нарушения эмоциональной сферы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1785 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)