АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные методы селекции растений.

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  7. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. III. Основные выводы
  9. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  10. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов

План урока №24

ТЕМА: Генетика – теоретическая основа селекции.

ЦЕЛИ:

1 Образовательная:

- познакомить студентов с краткой историей селекции

- сформировать знания о задачах и основных методах селекции; понятиях «порода», «сорт», «штамм»

- раскрыть учения Н.И.Вавилова о центрах происхождения и многообразия культурных растений для развития селекции

2 Развивающая:

- содействовать развитию внимания, памяти, любознательности

 

 

Ход урока:

I Организационный момент

1 Ознакомление студентов с темой и целью урока.

2 Перед студентами ставится ряд заданий, которые необходимо выполнить в процессе урока:

- знать задачи и основные методы селекции, о роли селекции

- владеть терминологией темы

- раскрыть значение учения Н.И.Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений

 

 

II Основная часть

1 Проверка домашнего задания

А) Какие формы изменчивости вам известны?

Б) Приведите классификацию мутаций по уровню изменений наследственного материала.

В) Что такое полиплодия и каково ее значение?

Г) Перечислите свойства мутаций

Д) На каких уровнях возникают новые комбинации генов?

Е) Приведите примеры влияния внешней среды на проявление признака?

Ж) Сравните свойства мутаций и модификаций

 

 

2 Объяснение нового материала

- роль и задачи современной селекции

- основные методы селекции растений

- учение Н.И.Вавилова

- селекция животных и микроорганизмов

 

 

3 Закрепление нового материала

А) Что такое селекция?

Б) Что называют породой, сортом, штаммом?

В) Какие основные методы селекции вы знаете?

Г) Что такое гетерозис и как он применяется в селекции?

Д) Что такое полиплодия и какую роль она играет в создании культурных растений?

Е) Каковы особенности селекции животных по сравнению с селекцией растений?

Ж) Какую роль играет селекция микроорганизмов?

З) Какую роль для практической селекции имеет учение Н.И.Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений?

 

III Подведение итогов урока

IV Домашнее задание

1 Учебник В.Б.Захарова, С.Т.Мамонтова «Биология» (стр.319-322, 325-329)

2 Записи в тетради

 

 

Занятие №24

Тема: «Генетика – теоретическая основа селекции».

1. Селекция. Ее роль и задачи

2. Основные методы селекции растений

3. Учение Н.И.Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений

4. Селекция животных и микроорганизмов

 

Селекция. Ее роль и задачи.

В процессе становления человека как вида ему пришлось не только защищаться от диких зверей, устраивать убежища и т.д., но и обеспечивать себя пищей. Естественный отбор на интеллект и развитие общественных отношений в первобытном людском стаде создали возможность организации искусственной среды обитания для человека, уменьшающей его зависимость от природных условий. Одним из крупнейших достижений человека на заре его развития стало создание постоянного источника продуктов питания путем одомашнивания (первый этап селекции) диких животных и возделывания растений.

Практическое воплощение законов наследственности и изменчивости нашло отражение в селекции животных, растений и микроорганизмов как способа выведения полезных для человека пород и сортов организмов.

Селекция (от лат. – отбор) наука о выведении новых и совершенствовании существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов, соответствующих потребностям человека.

Сорт, порода, штамм – это популяции, искусственно созданные человеком, имеющие определенные наследственные особенности: комплекс морфологических и физиологических признаков, продуктивность и норму реакции.

Создатель генетических основ селекции – Николай Иванович Вавилов (1887-1943) – русский ботаник, генетик, растениевод, географ. Создал учение о центрах происхождения культурных растений. Провел серию экспедиций по 40 странам пяти континентов, собрав уникальную коллекцию образцов сортов культурных растений, служащую и по сей день основой для селекционных работ. Он опубликовал 350 научных работ. Эти работы относятся к различным отраслям биологической и сельскохозяйственной наук: генетике, селекции, географии, систематике растений, эволюции.

В широком смысле слова селекция как процесс изменения домашних животных и культурных растений, по выражению Н.И.Вавилова, «представляют собой эволюцию, направляемую волей человека»

Н.И. Вавилов установил, что для успешной селекции необходимо учитывать следующее:

а) исходное разнообразие признаков организмов -- генетическую гетерогенность вида;

б) законы наследственности и наследственной изменчивости;

в) роль среды в развитии признака;

г) формы искусственного отбора для их выявления и закрепления.

Задачи современной селекции вытекают из ее определения — это выведение новых и совершенствование уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.

Основными направлениями селекции являются:

1) высокая урожайность сортов растений, плодовитость и продуктивность пород животных; 2) качество продукции (например, вкус, внешний вид, лежкость плодов и овощей, химический состав зерна — содержание белка, клейковины, незаменимых аминокислот и т. д.);

3) физиологические свойства (скороспелость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням, вредителям и неблагоприятным климатическим условиям);

4) интенсивный путь развития (у растений — отзывчивость на удобрения, полив, а у животных — «оплата» корма и т. п.).

Основные методы селекции растений.

Основными методами селекции растений являются отбор и гибридизация. Однако методом отбора нельзя получить формы с новыми признаками и свойствами; он позволяет только выделить генотипы, уже имеющиеся в популяции. Для обогащения генофонда создаваемого сорта растений и получения оптимальных комбинаций признаков применяют гибридизацию с последующим отбором.

Основой селекционной работы является искусственный отбор.

Искусственный отбор -- отбор человеком особей с нужными хозяйственными признаками для последующего разведения. Учитывая индивидуальные признаки организма, человек отбирает особей с полезными признаками и выбраковывает остальных.

В селекции различают два основных вида искусственного отбора: массовый и индивидуальный.

Массовый отборэто выделение группы особей, сходных по одному или комплексу желаемых признаков, без проверки их генотипа. Например, из всей популяции злаков того или иного сорта для дальнейшего размножения оставляют только те растения, которые отличаются устойчивостью к возбудителям болезней и полеганию, имеют крупный колос с большим числом колосков и т. д. При их повторном посеве снова отбирают растения с нужными качествами. Сорт, полученный таким способом, генетически однороден, и отбор периодически повторяют.

Основным достоинством данного метода является то, что он технически прост, экономичен и позволяет сравнительно быстро улучшать местные сорта, а его недостаток состоит в невозможности индивидуальной оценки по потомству, в силу чего результаты отбора неустойчивы.

При индивидуальном отборе (по генотипу) получают и оценивают потомство каждого отдельного растения в ряду поколений при обязательном контроле наследования интересующих селекционера признаков. В результате индивидуального отбора увеличивается число гомозигот, т. е. полученное поколение становится генетически однородным. Подобный отбор обычно применяют среди самоопыляемых растений (пшеницы, ячменя и др.) для получения чистых линий. Чистая линия — это группа растений, являющихся потомками одной гомозиготной самоопыляемой особи. Они обладают максимальной степенью гомозиготности и представляют очень ценный исходный материал для селекции.

Отбор в селекции отличается наибольшей эффективностью в том случае, если сочетается с определенными типами скрещиваний.

Гетерозис, или гибридная мощность, — это явление повышенной жизнеспособности и продуктивности гибридов первого поколения по сравнению с обеими родительскими формами. В дальнейших поколениях его эффект ослабляется и исчезает. Предполагается, что гетерозис связан с высоким уровнем гетерозиготности межлинейных гибридов.

Полиплоидия и отдаленная гибридизация. При создании новых сортов растений селекционеры широко используют метод автополиплоидии, который приводит к увеличению размеров клеток и всего растения вследствие умножения числа наборов хромосом. Кроме того, избыток хромосом повышает их устойчивость к патогенным организмам (вирусам, грибам, бактериям) и ряду других неблагоприятных факторов, например к радиации: при повреждении одной или даже двух гомологичных хромосом аналогичные остаются неповрежденными. Полиплоидные особи жизнеспособнее диплоидных.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1211 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)