АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неделя беременности. Календарь беременности. 25-32 неделя

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. VI. Течение настоящей беременности.
  3. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  4. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  5. Анатомические и физиологические изменения при беременности
  6. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  7. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  8. Биологические И Иммунологические Методы Диагностики Беременности
  9. В дифференциальной диагностике трубной беременности
  10. В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗА КРИТЕРИЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЛОДА (НОВОРОЖДЕННОГО) ПРИНИМАЕТСЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ

Календарь беременности. 25-32 неделя

Границу между вторым и третьим триместрами беременности разные специалисты проводят по-разному. Начало третьего триместра некоторые относят к двадцать четвертой неделе беременности, некоторые – к двадцать шестой, а некоторые – даже к двадцать восьмой.

Мы будем говорить о третьем триместре беременности как о последних 16 неделях: начиная с двадцать пятой недели и заканчивая сороковой.

Разумеется, не у всех женщин беременность составляет ровно 40 недель. Срочными родами (не в смысле «очень быстрыми», а в смысле «родами в срок») считаются роды, наступившие между тридцать седьмой и сорок второй неделями беременности.

Разница может быть обусловлена множеством причин: начиная с неправильно установленного срока беременности, заканчивая индивидуальными особенностями женщины и плода. Поэтому ни один хороший врач не скажет женщине, что она родит такого-то числа, а назначит приблизительный срок родов, отступление от которого в ту или другую сторону на неделю или даже две не будут представлять никакой аномалии.

Более точное представление о дате родов может дать УЗИ на последних неделях беременности и некоторые признаки, так называемые «предвестники родов», о которых женщине хорошо бы знать заранее. Мы обязательно поговорим о них в свое время.

Итак, начинается 3 триместр беременности, и это значит, что мама и будущий малыш вышли, наконец, на «финишную прямую». Третий триместр редко бывает столь же безоблачным, как второй, и к разнообразным проблемам нужно быть готовой и относиться как можно более спокойно. Большинство из них вызваны не тем, что с мамой или малышом что-то не так, а тем, что беременная матка становится большой, занимает много места и мешает нормальной деятельности внутренних органов женщины.

Кроме того, беременная женщина к третьему триместру просто устает: от тяжелого неповоротливого тела, от постоянных проблем с кишечником, от боли в спине и в ногах, от ожидания близких родов, и от того, что беременность кажется бесконечной.

Спешим успокоить будущую маму: ни одна беременность не длится вечно, и осталось совсем немного времени до того дня, когда она, счастливая, стройная, легкая, пройдет по парку, где с трудом гуляет сейчас, держа на руках сладко посапыватющее крошечное существо, так похожее на нее или на мужа.

неделя беременности

К началу шестого месяца беременности плод уже весит 600-700 грамм, его длина достигает 35 см.

Теперь его основной задачей становится подготовка к «выходу в свет», и он вовсю продуцирует гормоны, которые будут необходимы для адаптации во внешнем мире.

У малыша продолжается процесс развития головного мозга, роста и усложнения его клеток. Изменения затрагивают и легкие плода – в них увеличивается количество воздушных мешочков, малыш активно дышит, вдыхая и выдыхая околоплодные воды. Тем не менее, рожденный в это время ребенок не сможет выжить без создания определенных условий и специальной аппаратуры для искусственной вентиляции легких.

Молочные железы начинают готовиться к кормлению младенца: грудь увеличивается, становится более полной, «налитой», из сосков могут выделяться капельки молозива. Это совершенно нормально, бояться этого не нужно, а для того, чтобы избежать неприятных ощущений, бывает достаточно подкладывать в бюстгальтер впитывающую прокладку.

К этому времени, разумеется, нужно поменять «добеременный» бюстгальтер на хорошо поддерживающую и не пережимающую грудь модель большего размера.

Молозиво, которое сейчас выделяется из молочных желез будущей мамы – это еще не молоко. Зрелое молоко в большинстве случаев появляется у родившей женщины примерно на третий день после родов, а до этого времени ребенок питается как раз молозивом, которое очень богато ферментами, витаминами и другими веществами, необходимыми для создания благоприятной среды в желудочно-кишечном тракте малыша.

К сожалению, еще относительно недавно молозиво считалось «незрелым» молоком, не имеющим ценности, поэтому малышей отлучали от мамы на первые дни после родов и докармливали донорским молоком. Но проведенные исследования доказали, что для того, чтобы желудочно-кишечный тракт ребенка работал нормально, ему необходимо сразу после родов получать молозиво.

Более того, это очень нужно и маме – ведь после родов малыш постоянно требует грудь не потому, что он голоден, а потому что он делает «заказ» на количество молока, сообразно которому молоко и приходит. Это помогает мамам избежать проблем с застоем молока, и научиться правильно прикладывать к груди малыша еще до того, как приходит большое количество молока.

Готовиться к кормлению ребенка грудью нужно не только физически, но и психологически, и тоже начиная еще с беременности. Если женщина с самого начала совершенно уверена в том, что она будет кормить своего малыша, и молока будет достаточно, то, скорее всего, так оно и будет, несмотря на то, что и она сама и ее мама могли в свое время быть искусственниками, потому что «у всех женщин в семье никогда не бывало молока». Психологический настрой – одна из самых важных составляющих грудного вскармливания, и забывать об этом не стоит. Можно уже во время беременности придумать, в каком месте квартиры будут проходить кормления, купить удобно расстегивающуюся одежду.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)