АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

неделя беременности. Заканчивается седьмой месяц беременности

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. VI. Течение настоящей беременности.
  3. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  4. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  5. Анатомические и физиологические изменения при беременности
  6. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  7. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  8. Биологические И Иммунологические Методы Диагностики Беременности
  9. В дифференциальной диагностике трубной беременности
  10. В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗА КРИТЕРИЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЛОДА (НОВОРОЖДЕННОГО) ПРИНИМАЕТСЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ

Заканчивается седьмой месяц беременности. К этому времени малыш достигает веса 1,6 кг, а его рост уже составляет около 40 см. За оставшееся время беременности крохе осталось только немного подрасти, «нагулять» подкожной жировой прослойки и до конца развить дыхательную систему.

Как правило, к концу 7 месяца плод уже занял устойчивое положение в матке, готовясь к выходу. Он довольно активен, но менее, чем на предыдущих неделях – просто потому, что в матке становится тесновато.

По той же причине мама теперь может не только чувствовать толчки своего малыша, но и видеть выступающие части его тела. Иногда маме начинает казаться, что внутри у нее не один ребенок, а, по меньшей мере, трое – но, конечно, количество детей в матке не изменилось на последних неделях. Просто малыш может одновременно толкаться пятками, коленками, ладошками, локотками, «закидывая» их в разные стороны матки, которая постепенно становится мала для него. Так что мама может утешать себя тем, что ждать осталось совсем не долго и пытаться договориться с малышом, чтобы он убрал коленку или пятку с какого-нибудь совсем уж неудобного для мамы места.

Для беременной женщины продолжается довольно сложный период, связанный с постоянным чувством усталости и давлением матки на все окружающие органы. Из-за давления матки могут возникнуть болезненные ощущения под ребрами, и тогда становится трудно и даже немного больно дышать. Возможно появление одышки.

Давление матки на мочевой пузырь ведет к тому, что мочеиспускание становится более частым.

С той же причиной связаны и случаи недержания мочи – так что тревожиться из-за этого не надо, это вовсе не симптом какого-то заболевания, а просто свидетельство того, что ребенок растет. После родов все пройдет без следа. И не нужно стесняться появившегося желания посетить туалет третий или четвертый раз в течение часа - длительное воздержание увеличивает риск заражения мочевого пузыря, а это, в свою очередь, ведет к заражению матки, увеличению сокращающейся деятельности и преждевременным родам. Так что желание «потерпеть» может оказаться просто вредным для малыша.

Многие будущие мамы панически боятся спутать симптомы недержания мочи и подтекания околоплодных вод, которое является одним из возможных признаков начинающихся родов. Это тоже ложный страх – воды отходят с совершенно другими ощущениями, и если женщина внимательна к своему организму, то она никогда не спутает их с ощущениями при мочеиспускании.

В процессе родов, особенно на этапе прохождения малыша по родовым путям, очень важно, чтобы все мышцы, которые могут помешать ему (прежде всего вагинальные мышцы) были расслаблены. Расслабляться и отдыхать маме придется и во время схваток для того, чтобы сохранить силы для дальнейшей работы – роды в большинстве случаев длятся довольно долго. Поэтому тренировке умения расслабляться, любым упражнениям на релаксацию сейчас нужно уделять как можно больше времени и внимания. Тем более что, как уже говорилось, беременная женщина к концу седьмого месяца беременности изрядно устает, и релаксация необходима ей уже сейчас.

Отдыхать будущей маме нужно как можно чаще – не только всю ночь, но и в течение дня. Спать лучше всего на боку, подогнув одну ногу и подложив под нее подушку. Нужно помнить о том, что нарушения сна на поздних сроках беременности – явление нормальное, пугаться не нужно, а нужно просто постараться увеличить продолжительность сна за счет дневного отдыха. Женщина уже в отпуске, поэтому у нее должна быть такая возможность.

Изменения затрагивают и внешний вид будущей мамы. К 32 неделям беременности прибавка в весе могла составить уже около 11 кг. Впрочем, иногда этот показатель больше или меньше – все зависит от организма мамы, размеров ребенка, веса матери до беременности и некоторых других причин. В любом случае паниковать не надо, но следить за весом необходимо.

Из-за того, что увеличивается живот, постепенно растягивается и становится более плоским пупок женщины, что же касается уже довольно давно появившейся линии, пересекающей живот сверху вниз, перед родами она темнеет и становится более заметной.

Могут появиться растяжки на ногах, бедрах, груди женщины.

Посещения врача к концу седьмого месяца беременности, как мы говорили, становятся более частыми – раз в две недели, если не назначено иначе. К концу седьмого месяца беременная женщина в третий раз проходит специалистов и сдает анализы крови и мазок у гинеколога.

Беременным с резус-отрицательной кровью и с О (I) группой крови необходимы очередные исследования крови на резус — или групповые иммунные антитела. В связи с возможным развитием гемолитической болезни у плода при явлениях резус-конфликта в эти сроки беременности могут назначить очередной курс десенсибилизирующей терапии и проводят исследования по оценке состояния плода.

Примерно в это же время врач может назначить последнее за беременность УЗИ, так как плод уже полностью развит, и можно определить, нет ли каких-нибудь проблем, которые смогут помешать нормальному прохождению родов.

Много вопросов у беременных женщин возникает по поводу половой жизни в этот период беременности. Ответ на эти вопросы прежний – если женщине хочется, то можно. Бояться того, что половая жизнь повредит малышу, не нужно: плод надежно защищен оболочками и околоплодными водами. Конечно, многие позиции из тех, которыми пользовались супруги раньше, уже не годятся: во время интимного контакта нельзя допускать какого-либо давления на живот женщины. Разумеется, все это относится только к женщинам со здоровой беременностью, у которых сексуальное желание сохраняется, а у некоторых может даже возрасти.

Однако следует иметь в виду, что если матка в тонусе, а также при риске досрочных родов от сексуальной жизни лучше отказаться – дело в том, что гормоны, вырабатываемые организмом женщины в момент оргазма, и возникающие при этом сокращения матки способствуют началу родовой деятельности.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 307 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)