АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неделя беременности. Начало седьмого месяца беременности, как правило, знаменуется некоторым ухудшением самочувствия будущей мамы

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. VI. Течение настоящей беременности.
  3. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  4. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  5. Анатомические и физиологические изменения при беременности
  6. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  7. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  8. Биологические И Иммунологические Методы Диагностики Беременности
  9. В дифференциальной диагностике трубной беременности
  10. В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗА КРИТЕРИЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЛОДА (НОВОРОЖДЕННОГО) ПРИНИМАЕТСЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ

Начало седьмого месяца беременности, как правило, знаменуется некоторым ухудшением самочувствия будущей мамы. Это вполне объяснимо – плод становится больше, занимает много места, матка давит на соседние органы, стесняя их, женщине становится все тяжелее носить плод в себе, да и просто накопившаяся усталость делает свое дело.

Так или иначе, в третьем триместре беременности у будущей мамы возникает много проблем даже в том случае, если она всю беременность была активной, здоровой и не жаловалась ни на какие трудности.

Даже самые здоровые женщины к 7 месяцу беременности начинают чувствовать все более нарастающую усталость. Причин для этого много. К началу седьмого месяца вес женщины существенно увеличивается, и ей действительно просто тяжело носить этот вес «на себе».

К тому же пропорции тела женщины достаточно резко изменяются: увеличившийся живот мешает ей ходить, и лежать, и сидеть. Тем более что беременная женщина на 29 неделе еще работает и уделяет много внимания семье, что тоже требует и времени и сил.

Все это понятно и объяснимо. И женщине не нужно забывать о том, что усталость - это не враг ее, а друг. Усталость напоминает о том, что организм будущей мамы нуждается в том, чтобы отдыхать часто и полноценно – да и просто нужно «отдыхать впрок», потому что уже совсем скоро наступит время, когда и днем и ночью женщина будет полностью посвящена своему новорожденному младенцу, и тогда отдых будет возможен гораздо реже.

И сама беременная, и члены ее семьи должны с уважением относиться к этому требованию организма и психики будущей матери – женщине нужно как можно чаще расслабляться и отдыхать, а ее близким пора взять на себя основную часть работы по дому, чтобы не перегружать работой беременную женщину.

Впрочем, если усталость становится постоянным состоянием женщины и не проходит после отдыха, то нужно обязательно сказать об этом врачу – возможно, что такая усталость – симптом анемии.

Кроме того, не стоит забывать о том, что беременная женщина испытывает не только физическую, но и психологическую усталость, вызванную постоянными мыслями о ребенке, о предстоящих родах.

Страх перед родами свойствен даже самым сильным, здоровым и уверенным в себе женщинам, причем этот страх не зависит даже от того, первые роды предстоят будущей маме, или же она уже рожала раньше.

Родить здорового ребенка имеют шанс практически все беременные, если они подошли к беременности со всей ответственностью и думали не только о своем удобстве, но и о жизни и здоровье своего будущего малыша.

Опасность, подстерегающая беременную женщину и плод в последние месяцы беременности – это риск несчастных случаев. Почему эта опасность становится особенно актуальной именно сейчас – понятно. Женщина на поздних сроках беременности не всегда должным образом владеет своим телом из-за изменившихся пропорций, сместившегося центра тяжести и так далее. Кроме того, к неустойчивости и падению женщину может привести расслабление суставных связок, часто встречающееся в конце беременности, когда организм готовится к предстоящим родам.

Что же делать, если будущая мама все же упала? Во-первых, не паниковать раньше времени. Ведь плод в матке надежно защищен «амортизационной системой», составленной из амниотической жидкости, оболочек, мышц матки и брюшной полости.

Но, тем не менее, сообщить о происшедшем врачу нужно немедленно. Он проверит сердцебиение плода и в случае необходимости назначит дополнительные обследования. Если будут выявлены какие-либо нарушения, то возможно медицинское вмешательство.

Особенно важно немедленно вызывать скорую помощь, если появляются кровяные выделения или же кровотечение из влагалища, если начинают «подтекать» околоплодные воды, если возникают спазмы матки или если плод перестал шевелиться после падения. Но, повторим еще раз, речь идет о серьезных падениях матери и несчастных случаях, которые происходят достаточно редко.

Тем не менее, повышенная осторожность в третьем триместре беременности должна соблюдаться обязательно. Обувь всегда должна быть только устойчивая. Входить в ванну и выходить из нее лучше с помощью мужа. То же самое касается бассейна. Не стоит на поздних сроках беременности забираться на столы или стулья, например, для того, чтобы повесить шторы – об этом лучше попросить кого-нибудь.

Вообще, на поздних сроках беременности женщина уже не должна стесняться просить о помощи – и она может быть уверена в том, что ей не откажут.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)