АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология одонтогенного гайморита

Прочитайте:
  1. II.Этиология.
  2. Альгодисменорея. Этиология, патогенез, клиника, лечение.
  3. Амебиаз: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  4. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  5. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  6. Ас-токсико инфекциясы. Этиологиясы, эпидемиологиясы, патогенезі, клиникасы, диагностикасы, емі, профилактикасы
  7. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  8. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  9. Болезни сосков вымени: этиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика
  10. Болезни яичников у коров, этиология, диагностика, лечение и профилактика

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Реферат на тему

«Одонтогенный гайморит»

Выполнил: ординатор кафедры оториноларингологии

Емельянов Александр Сергеевич

 

Казань,2015

Оглавление

 

1. Актуальность темы

2. Понятие одонтогенного гайморита

3. Этиология одонтогенного гайморита

4. Патогенез одонтогенного гайморита

5. Клиническая картина одонтогенного гайморита

6. Диагностика одонтогенного гайморита

7. Лечение одонтогенного гайморита

7.1. Консервативное лечение

7.2. Хирургическое лечение

8. Список литературы

 

 

Актуальность темы

 

Одонтогенный гайморит – проблема, стоящая на стыке двух специальностей – оториноларингологии и стоматологии. По данным стоматологов, одонтогенный гайморит обнаруживается у 12 – 15 % больных хроническим синуситом. (Уваров В. М., 1962; Бернадский Ю. И., 1968) По наблюдениям оториноларингологов – частота одонтогенных гайморитов колеблется в среднем от 2 до 25 % от общего числа больных с патологией верхнечелюстных пазух. (Криулин И.О., 1965; Майнулов О.Е., 1980; Пальчун В.Т., 1998).

Оториноларингологи часто недооценивают связь вернечелюстного синусита с заболеванием зубов, в результате этого, часть фактически одонтогенных процессов, клинически протекающих скрытно, рассматриваются как риногенные с соответствующими последствиями – рецидивом воспаления.

 

Понятие одонтогенного гайморита

 

Гайморит одонтогенный (одонтогенный верхнечелюстной синусит) – воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, связанное с распространением воспаления из очагов одонтогенной инфекции.

В отличие от обычного гайморита, являющегося чаще всего следствием простудных заболеваний и воздействием таких возбудителей, как стафилококки, стрептококки и др., одонтогенный гайморит возникает из – за патологических процессов в ротовой полости. Они связаны с воспалением (кариесом) верхних моляров и премоляров. Корни этих зубов расположены вблизи дна гайморовых пазух. Это приводит к тому, что одонтогенная инфекция, развивающаяся в ротовой полости, распространяется и в области носа.

 

Этиология одонтогенного гайморита

 

Основная роль в возникновении синусита принадлежит микробному фактору. Возбудителем одонтогенного синусита редко бывает моно-, чаще –смешанная флора. Среди возбудителей гайморита ведущее место занимают различные виды стафилококка и стрептококка. Энтеробактерии чаще встречаются в ассоциации со стрепто- и стафилококками. Немаловажное значение в развитии одонтогенных гайморитов играет анаэробная микрофлора. Течение таких гайморитов тяжелее и требует более продолжительного лечения. Реже высеиваются гемолитические бактерии инфлюэнца, синегнойная палочка и моракселла. Вирусная инфекция выступает как фактор, провоцирующий обострение, скрыто текущего одонтогенного процесса. Грибковую инфекцию обычно рассматривают как вторичную.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)