АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы дислексии

Прочитайте:
  1. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  2. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН
  3. Анафилактический шок (признаки и симптомы)
  4. БОЛЕЗНЬ И СИМПТОМЫ
  5. В и д ы инфекций и симптомы инфекционных заболеваний
  6. В)симптомы интоксикации
  7. Вегетативная нервная система. Симптомы и синдромы нарушения. Методики исследования.
  8. Вегетотамырлы дистония ... симптомы болып табылмайды.
  9. Вопрос. Продолговатый мозг, мост, средний мозг, промежуточный мозг, мозжечок. Функции, симптомы поражения.
  10. Высшие мозговые функции. Симптомы и синдромы нарушения. Методики исследования.

· интеллект сохранен;

· плохие навыки чтения;

· чтение с ошибками, угадывающее чтение;

· непонимание прочитанной информации;

· трудности пересказа только что прочитанного текста;

· трудности в написании слов, даже простых;

· множество ошибок даже при списывании текста;

· выраженные проблемы с почерком;

· неспособность выполнять задание в установленный срок;

· повышенная чувствительность нервной системы;

· излишняя эмоциональность;

· раздражительность;

· импульсивность;

· эмоциональная нестабильность;

· нарушение координации движений;

· неуклюжесть;

· расстройство схемы тела;

· затруднение в определении правой и левой стороны;

· нарушения межполушарного взаимодействия;

· обострённый эстетический вкус;

· выраженное чувство справедливости.

У людей с дислексией, помимо упомянутых выше симптомов, отмечается выраженная моторная особенность – необычным образом держать в руке карандаш или ручку. Если вы отмечаете такую особенность у своего ребёнка, тогда стоит записаться на прием к специалисту по дислексии, потому что есть отставание в созревании сукцессивных двигательных функций левого полушария в возрасте до 10 лет и требуется специальная терапия.

Нарушения внимания и памяти встречаются достаточно часто при дислексии, но эти проявления отчасти связаны с нарушениями межполушарных связей.

Существует много факторов, которые нужно принять во внимание специалистам при проведении диагностики этого заболевания. В ходе тестирования определяется уровень того, как ребёнок читает и сравнивается с тем, как читают дети его возраста. Это проводится при помощи когнитивного тестирования. Все показатели чтения фиксируются врачом, во время исследования делаются пометки там, где нарушено чтение. В ходе различных тестов проверяется слух и способность ребёнка к воспроизведению речи. Также определяется, как лучше ребёнок воспринимает информацию: устно (при разговоре) или тактильно (когда что-то делает своими руками). В ходе исследования также делается заключение, насколько хорошо работают все три составляющие сенсорной системы.

 

Также при гиперактивности у детей слабая моторная координация, характеризующаяся неловкими беспорядочными движениями. Для них характерна постоянная внешняя болтовня, которая бывает при несформированности внутренней речи, контролирующей социальное поведение.

Среди таких детей могут быть и одаренные, обладающие неординарными способностями. Гиперактивные дети могут иметь хороший общий интеллект, но развить его в полной мере мешают нарушения развития. Нескомпенсированное несоответствие между уровнем развития и интеллектом проявляется с одной стороны в соматической сфере, с другой стороны в особенностях поведения. Так как закрепившиеся шаблоны такого отклоняющегося поведения (из-за несовершенства сдерживающих центров) ведут к тому, что эти дети во взрослом возрасте сохраняют их, хотя перестают быть расторможенными и внимание уже могут концентрировать.

Отклоняющееся поведение проявляется в том, что дети бывают агрессивными, взрывчатыми, импульсивными. Импульсивность остается сквозной чертой. Такие дети склонны к правонарушениям, к различным формам группирования, так как подражать плохому поведению легче, чем хорошему. А так как воля, высшие эмоции и высшие потребности не дозрели, то жизнь складывается таким образом, что идут уже личностные проблемы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)