АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расследование и учёт одиночных несчастных случаев. Специальное расследование несчастных случаев.

Прочитайте:
  1. Законы Пфлюгера о действии одиночных толчков постоянного тока.
  2. Понятие о травме, профзаболевании, несчастном случае. Причины несчастных случаев.
  3. Причины несчастных случаев.
  4. Профессиональные заболевания. Учет, расследование и профилактика.
  5. Расследование и учет несчастных случаев
  6. Расследование и учет хронических профессиональных заболеваний
  7. Расследование и учёт несчастных случаев и профзаболеваний на производстве.
  8. Расследование, учет и анализ производственного травматизма
  9. Специальное акушерское исследование

Расследование одиночных н/случаев (кроме тяжёлых и со смертельным исходом) проводится полномочным представителем нанимателя с участием полномочного представителя профсоюза (трудового коллектива), работника службы охраны труда или лица, на которое возложены эти обязанности, других специалистов. При необходимости для участия в расследовании могут приглашаться соответствующие специалисты сторонних организаций на договорной основе.

В расследовании не принимает участие руководитель, на которого непосредственно возложено обеспечение безопасности труда потерпевшего.

Расследование несчастного случая должно быть проведено в срок не более трёх дней.

После завершения расследования полномочный представитель нанимателя оформляет Акт о несчастном случае формы Н-1 втрёхэкземплярах.

Оформление акта формы Н-1 и сообщения о последствиях несчастного случая, профессионального заболевания производится в соответствии с Указаниями по заполнению акта формы Н-1 и сообщения о последствияхнесчастного случая на производстве, профессионального заболевания.

Если в ходе расследования на основании документов соответствующих компетентных органов установлено, что несчастный случай произошёл при совершении потерпевшим противоправных действий, преследуемых в уголовном порядке (хищение, угон транспортных средств и т.п.), в результате умышленных действий по причинению вреда своему здоровью либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой случай оформляется Актом о непроизводственном несчастном случае формы НП в трёх экземплярах.

Указанные акты формы Н-1 или формы НП с прилагаемыми к одному из экземпляров акта протоколами опросов, объяснениями потерпевшего, свидетелей, должностных лиц, планами, схемами, фотоснимками, медицинскими заключениями и другими документами, характеризующими состояние места происшествия несчастного случая, с указанием допущенных нарушений требований законодательства о труде, правил по охране труда и др. направляются нанимателю для рассмотрения и утверждения.

Наниматель в течение 2-х дней после окончания расследования рассматривает документы расследования, утверждает акт формы Н-1 или формы НП и регистрирует его в Журнале регистрации несчастных случаевна производстве или в Журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев.

По одному экземпляру утвержденного акта формы Н-1 или формы НП наниматель направляет потерпевшему или лицу, представляющему его интересы; государственному инспектору труда; специалисту по охране труда, либо лицу, на которое возложены эти функции, - с документами расследования.

Наниматель в этот же срок направляет копии акта формы Н-1 или формы НП руководителю подразделения, где работает(ал) потерпевший, профсоюзу (уполномоченному трудового коллектива), органу государственного специализированного надзора, если случай произошёл на подконтрольном ему предприятии (объекте), вышестоящему органу управления (по его требованию).

В случае несогласия с содержанием акта формы Н-1 или формы НП наниматель принимает решение о проведении дополнительного расследования.

Акт формы Н-1 или формы НП с материалами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, у которого взят на учёт несчастный случай.

Акты формы Н-1 или формы НП и их копии, направленные в другие организации, хранятся до минования надобности.

Несчастный случай, о котором нанимателю не поступило сообщении в течение рабочей смены (дня) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется по заявлению потерпевшего, его родственников или лиц, представляющих его интересы, в срок не более месяца со дня подачи заявления.

Несчастный случай на производстве, который не вызвал у потерпевшего потерю трудоспособности или необходимость перевода на другую работу, учитывается нанимателем в Журнале учёта микротравм.

Специальному расследованию подлежат:

- групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, независимо от тяжести полученных травм;

- несчастные случаи со смертельным исходом;

- несчастные случаи с тяжёлым исходом.

О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, несчастном случае с явно тяжёлым исходом наниматель немедленно сообщает:

- прокуратуре по месту, где произошёл несчастный случай;

- территориальному структурному подразделению Комитета по инспекции труда;

- профсоюзу (уполномоченному трудового коллектива);

- вышестоящему органу управления, а при его отсутствии – местному исполнительному и распорядительному органу, где зарегистрирован наниматель;

- местному органу государственного специализированного надзора, если несчастный случай произошёл на предприятии (объекте), подконтрольном этому органу.

О других несчастных случаях с тяжелым исходом наниматель информирует указанные органы после получения заключения лечебно-профилактического учреждения о степени тяжести травмы потерпевшего.

О смерти потерпевшего, явившейся следствием несчастного случая на производстве и насупившей в период временной нетрудоспособности, наниматель в течение суток сообщает указанным органам.

О несчастном случае, при котором погибло два и более работника, главный государственный инспектор труда Республики Беларусь сообщает в Совет Министров Республики Беларусь.

Территориальное структурное подразделение Комитета по инспекции труда, орган государственного специализированного надзора после получения сообщения о несчастном случае, подлежащем специальному расследованию, незамедлительно направляют своих представителей на место происшествия.

Специальное расследование несчастного случая проводит государственный инспектор труда с участием полномочных представителей нанимателя, профсоюза (трудового коллектива), вышестоящего органа управления (местного исполнительного и распорядительного органа).

Специальное расследование несчастного случая, происшедшего на предприятии (объекте), подконтрольном органу государственного специализированного надзора, проводится под руководством представителя органа государственного специализированного надзора совместно с государственным инспектором труда.

Специальное расследование группового несчастного случая, при котором погибло два – четыре человека, проводится главным государственным инспектором труда области (г. Минска).

На предприятии (объекте), подконтрольном органу государственного специализированного надзора, такой групповой несчастный случай расследуется соответствующим руководителем этого органа совместно с главным государственным инспектором труда области (г. Минска).

Расследование несчастного случая, при котором погибло пять и более человек (если по этому поводу не было специального решения Совета Министров Республики Беларусь), проводится главным государственным инспектором труда Республики Беларусь, а на предприятии (объекте), подконтрольном органу государственного специализированного надзора – совместно руководителем указанного органа и главным государственным инспектором труда Республики Беларусь с участием руководителей соответствующих республиканских органов государственного управления, вышестоящих органов управления, исполнительных и распорядительных органов, профсоюза, представителей министерства здравоохранения, социальной защиты и др.

Специальное расследование проводится в срок не более 10 дней с момента получения сообщения о происшествии. Указанный срок может быть продлён главным государственным инспектором труда области (г. Минска) до 10 дней.

Главный государственный инспектор труда Республики Беларусь может устанавливать более длительные сроки расследования.

По результатам специального расследования государственным инспектором труда составляется и подписывается Заключение о несчастном случае.

В соответствии с Заключением наниматель в течение суток составляет акт формы Н-1 или формы НП на каждого пострадавшего и утверждает их. На последней странице акта делается заверенная нанимателем запись: “Составлен в соответствии с Заключением…”.

Документы специального расследования включают:

- Заключение государственного инспектора труд (представителя органа государственного специализированного надзора и государственного инспектора труда) с приложением к нему копий актов формы Н-1 или формы НП на каждого пострадавшего;

- протокол осмотра места происшествия по установленной форме;

- планы, схемы (эскизы) и фотоснимки места происшествия и др.;

- протоколы опросов, объяснения потерпевшего (их), свидетелей, работников, должностных и иных лиц;

- выписки из документов о прохождении потерпевшим обучения и проверки знаний, инструктажей, медицинских осмотров. Получении средств индивидуальной защиты и др.;

- медицинские заключения о характере и тяжести травмы, причинах смерти потерпевшего, а также о наличии в его организме алкоголя, наркотиков и др.;

- заключения экспертиз, результаты лабораторных и других исследований, экспериментов, анализов и т.п.;

- необходимые выписки из нормативных правовых актов по охране труда, законодательства о труде;

- особые мнения лиц, участвовавших в расследовании (при их наличии);

- другие документы.

По окончании специального расследования государственный инспектор труда направляет документы специального расследования в прокуратуру по месту, где произошёл несчастный случай, в соответствующие вышестоящие структурные подразделения Комитета по инспекции труда, органу государственного специализированного надзора (если случай произошёл на подконтрольном ему объекте), нанимателю и копии заключения – органам, представители которых принимали участие в специальном расследовании.

Несчастные случаи, происшедшие вне производства, происшедшие в быту расследуются комиссией нанимателя по назначению пособий по государственному социальному страхованию и оформляются актом произвольной формы.

Несчастные случаи, происшедшие вне производства при выполнении донорских функций расследуются органами здравоохранения и также оформляются актом произвольной формы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)