АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что необходимо выполнить после того, как аттестационная комиссия определила перечень рабочих мест, подлежащих аттестации?

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  3. IV. Конкурсная комиссия
  4. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  5. Б. После прохождения бариевой извеси
  6. Больной 45 лет. Заболела внезапно. После физической нагрузки появились резкие
  7. Больной М., 12 лет, жалобы при поступлении в стационар на приступы учащенного сердцебиения, начинаются внезапно, заканчиваются внезапно, проходят после применения
  8. Больной Н., поступил в отделение детской кардиологии на вторые сутки после рождения.
  9. Бычьего туберкулеза и после ингаляции человеческого туберкулеза
  10. В какие сроки после рождения формируется лобная пазуха?

Аттестационная комиссия должна определить количество аналогичных рабочих мест и вредные производственные факторы на каждом рабочем месте.

Для этих целей можно воспользоваться данными производственного и санитарного контроля, сведениями технологической службы о применяемых в производстве сырье, материалах и веществах, перечнем профессий и должностей, согласно которому работники обязаны проходить медицинский осмотр. В данном перечне должны быть указаны факторы производственной среды, которые воздействуют на работников в процессе труда.

Необходимо проверить, соответствуют ли наименования включенных в названный перечень профессий рабочих и должностей служащих Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (далее — ОКРБ), а характер выполняемых ими работ — приведенным в соответствующих выпусках Единого тарифно­квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД).

Следует проверить записи в трудовых книжках, в штатном расписании, и при наличии расхождений с ОКРБ аттестационная комиссия должна подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в штатное расписание и трудовые книжки работников. В последующем эти предложения должны быть отражены в приказе нанимателя.

Кто проводит измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов производственной среды?

Измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов производственной среды проводятся только лабораториями, аккредитованными в системе аккредитации Республики Беларусь. Это может быть как лаборатория самой организации, так и сторонняя лаборатория.

При выборе лаборатории и заключении с ней договора необходимо обращать особое внимание на область ее аккредитации, т.е. замеры каких факторов производственной среды лаборатория вправе производить, а также на срок действия указанной аккредитации. Результаты замеров, проведенных лабораториями с истекшим сроком аккредитации либо не прошедшими аккредитацию, органами государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь признаются недействительными.

Реестр аккредитованных испытательных, поверочных и калибровочных лабораторий сформирован Белорусским государственным институтом метрологии и размещен на сайте БелГИМ http:/belgim.by.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)