АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ветряная оспа (ветрянка)

Прочитайте:
  1. В. 83 Ветряная оспа: этиология, эпидемиология, клиника, дифференциальный диагноз, осложнения. Лечение и профилактика.
  2. Ветряная оспа
  3. Ветряная оспа
  4. Ветряная оспа
  5. Ветряная оспа (В01), опоясывающий лишай (В02)
  6. Ветряная оспа (тип 3)
  7. Ветряная оспа - острое инфекционное заболевание, сопровождающееся пузырьковой сыпью. Ветряная оспа не является наследственным заболеванием. Клиника ветряной оспы
  8. ВЕТРЯНАЯ ОСПА. КОКЛЮШ
  9. Ветряная оспа. Стадия разрешения сыпи (отпадение поверхностных корочек)

Ветрянка -это острое инфекционное заболевание, преимущественно детского возраста. Ежегодно этой патологией страдает несколько миллионов малышей, у которых впоследствии формируется стойкий иммунитет к данному заболеванию.

Инкубационный период – от 10 до 21 дня.

Наиболее восприимчивыми к ветрянке оказываются дети, которые относятся к младшему дошкольному возрасту (6-7 лет). Особенно быстро заболевание распространяется среди малышей в организованных коллективах, таких как детские сады, школы и группы дошколят.
Интересен тот факт, что не существует людей, которые были бы невосприимчивыми к ветряной оспе. Это значит, что любой человек, который ранее никогда не переносил ветрянку, при контакте с больным или вирусоносителем может заболеть со 100% вероятностью.

В течение заболевания выделяют следующие периоды, каждый из которых характеризуется своей специфической симптоматикой.
1. Инкубационный период ветрянки. Это временной промежуток, который начинается с момента проникновения вируса ветряной оспы в организм ребенка. Заканчивается он в среднем через 12-14 дней (минимально – через 5, максимально – через 21). Главным признаком его окончания считается появление первых видимых симптомов заболевания.
2. Продромальный период. Как правило, при ветрянке его продолжительность не превышает 1-2 дней. Он характеризуется появлением у пациента общих неспецифических симптомов интоксикации (повышение температуры, озноб, повышенное потоотделение, утомляемость, подавленность настроения). Ребенок часто отказывается есть, может становиться капризным. На прогулке быстро устает и просится домой. Помимо этого у малыша значительно снижается аппетит; в результате токсического действия вируса на нервную систему может появляться рвота, которая не приносит облегчения. У некоторых пациентов продромального периода может не быть.
3. Появление высыпаний на коже. В большинстве случаев оно сопровождается максимальным повышением температуры тела. Важен тот факт, что патологические элементы на коже появляются как бы волнами, то есть после стихания первой волны высыпаний следует вторая.


Лечение:
1. Врач (показать для установления точного диагноза)
2. Постельный режим
3. Питьё (не злоупотреблять, может ухудшиться сыпь)
4. Жаропонижающее средство (если есть температура)
5. Соблюдать предписание врача

Профилактика:
Относительно профилактики ветряной оспы мнения ученых кардинально различаются. Некоторые считают, что необходимо специально инфицировать детей, чтобы они переболели данным инфекционным заболеванием. Другие, напротив, считают, что длительное персистирование вируса в вегетативных ганглиях может приводить к развитию тяжелых осложнений. Одним из средств специфической профилактики ветряной оспы является вакцинация (средства Окавакс, Варилрикс).

К счастью, большинство детей благополучно выздоравливают от ветряной оспы. Однако у некоторых категорий пациентов заболевание может иметь неблагоприятные исходы, такие как:

· гнойничковые поражения кожи: флегмоны, абсцессы или фурункулы. Они являются результатом проникновения в жидкость внутри пузырька патологических микроорганизмов, которые при контакте с нейтрофилами могут образовывать гной;

· энцефалит: эта патология проявляется тяжелым поражением центральной нервной системы, манифестирующим приступами судорог. Связано это с высокой тропностью вируса к нервной ткани. В большинстве случаев это осложнение обнаруживается у пациентов на 7-12 день заболевания. Относительно редко возникает стойкое нарушение высшей нервной деятельности в виде идиотии;

· миокардит – воспаление сердечной мышцы. Оно проявляется глухостью сердечных тонов, болями в области сердца, а также изменениями на кардиограмме;

· пневмония. Наиболее часто диагностируется у взрослых. Особенностью ветряночной пневмонии является чрезвычайная скудность клинической симптоматики. Диагноз можно поставить только рентгенологически, при этом на снимке обнаруживаются мелкие воспалительные очаги практически на всем протяжении легочной ткани;

· патология структур глазного яблока (кератит);

· гепатит;

· нефрит – воспалительное заболевание почек, которое чаще всего возникает на 10-12 день болезни. В большинстве случаев эта патология проходит самостоятельно и не требует какой-либо специфической терапии.

 

Краснуха

Краснуха - заболевание протекает в легкой форме, практически не вызывая осложнений и оканчиваясь полным выздоровлением. В то же время инфицирование женщины во время беременности представляет достаточно серьезную угрозу для здоровья её будущего ребенка. В ряде случаев краснуха становится причиной врожденных пороков развития и даже приводит к гибели плода.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)