АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инкубационный период – 11–23 дня.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. E. Сокращается рефрактерный период
  4. V1: Периодонтит
  5. V2: Болезни пульпы и периодонта
  6. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  7. Активная тактика ведения III периода родов.
  8. Анатомо – физиологические особенности формирования физиологического прикуса у детей в разные возрастные периоды
  9. Анатомо-физиологические особенности женских половых органов в различные возрастные периоды.
  10. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.

Пути передачи инфекции:
1. Воздушно-капельный;
2. Трансплацентарный (особенно в первом триместре беременности);
3.У маленьких детей вирус может передаваться изо рта в рот через игрушки.
Особенно восприимчивы к рубивирусу женщины активного репродуктивного возраста (20-29 лет). До начала использования массовой профилактической вакцинации от краснухи, данное заболевание регистрировалось практически повсеместно. В настоящий момент из всех вспышек инфекции 83% фиксируются в странах постсоветского пространства. Такая ситуация объясняется отсутствием программы широкой иммунизации населения. Каждые 3-5 лет отмечаются умеренные подъемы заболеваемости, а каждые 10-12 – более интенсивные (как правило, в марте-июне). В последнее десятилетие участились случаи инфицирования подростков и женщин детородного возраста.

Симптомы:
1. Одновременно (или на 1–2 суток позже) на лице и всем теле появляется бледно-розовая мелкопятнистая сыпь.
2. Небольшая температура
3. Поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей (наблюдаются достаточно редко)
4. Головная боль
5. Фарингит
6. Конъюнктивит
7. Спустя 3-5 суток сыпь проходит

Лечение:
1. Постельный режим
2. Обильное питьё
3. Противоаллергические препараты (для устранения зуда)
4. Соблюдать предписание врача

Профилактика:
На сегодняшний день первоочередной задачей специалистов является защита от инфицирования женщин детородного возраста. К счастью, краснуха входит в немногочисленную группу инфекционных заболеваний, развитие которых можно предупредить при помощи вакцинации. Прививку делают детям с 15-го по 18-й месяц жизни. Девочкам, достигшим 6-ти и 15-ти лет, проводится ревакцинация, позволяющая избежать инфицирования во время беременности (иммунитет после вакцинации сохраняется на протяжении 20-25 лет).
Вместе с тем беременным женщинам вакцинация строго противопоказана. Также нежелательно планировать беременность в первые 3 месяца после прививки, так как существует вероятность поствакцинального заражения плода.
Больные с приобретенной формой краснухи должны быть изолированы до полного выздоровления. Дети, находящиеся в коллективах, изолируются на 10 дней от начала высыпаний. При наличии в коллективе или в семье больного краснухой беременной женщины срок изоляции продлевается на 3 недели.
В комнате (палате), где находится инфицированный, постоянно должна проводиться влажная уборка и проветривание.
В том случае, если женщина, ожидающая ребенка, контактировала с заболевшим краснухой, вопрос о сохранении беременности решается после двукратного серологического исследования, в обязательном порядке включающего в себя определение количества иммуноглобулинов класса G и М. При стабильном титре специфических антител контакт беременной с источником инфекции считается не опасным.

Возможные осложнения краснухи:

· Присоединение вторичной бактериальной инфекции (пневмония, отит);

· Серозный менингит или энцефалит, характеризующийся относительно благоприятным течением (данное осложнение может развиться на 4-7 день болезни);

· Тромбоцитопеническая пурпура;

· Внутриутробная смерть плода;

· Врожденные пороки развития.
Синдром врожденной краснухи

Врожденная краснуха – это медленная вирусная инфекция, характеризующаяся длительным взаимодействием возбудителя с тканями организма. Заболевание развивается вследствие передачи рубивируса вертикальным путем от больной матери к плоду. В том случае, если заражение произошло до 14-16 недели беременности, краснуха нередко становится причиной выкидышей, недоношенности и развития тяжелых внутриутробных пороков, приводящих к неблагоприятному исходу в ранний неонатальный период (период новорожденности). Чаще всего у младенцев с синдромом врожденной краснухи выявляется порок сердца, пренатальная гипотрофия, недоношенность, гепатоспленомегалия, поражение зрительных органов, тромбоцитопеническая пурпура. В 13% случаев в первые месяцы жизни наступает летальный исход.
При субклинической форме врожденной краснухи, встречающейся в 75-85% случаев, проблемы со здоровьем проявляются в отдаленном постнатальном периоде, и только динамическое врачебное наблюдение за данным контингентом детей позволяет обнаруживать возможные дефекты.
Специфическое лечение синдрома вороженной краснухи по сей день не разработано.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)