АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И взятия их на учет

Прочитайте:
  1. Контейнеры для взятия и транспортировки материала
  2. Особенности взятия крови на биохимическое исследование
  3. Особенности взятия крови на биохимическое исследование
  4. Техника взятия мазка из зева на флору.
  5. ТЕХНИКА ВЗЯТИЯ МАЗКОВ ИЗ ЗЕВА И НОСА НА BL

Лекция (ОПвГ)

Тема: Травматизм и профессиональные заболевания

В отрасли. Расследование несчастных случаев.

 

1. Классификация несчастных случаев и взятия их на учет

2. Средства защиты, применяемые для предупреждения несчастных случаев на производстве.

3. Расследования и порядок учета несчастных случаев непроизводственного характера

4. Расследование и учет хронических профессиональных заболеваний (сам.)

5.Расследование и учет аварий (сам)

 

 

Литература: 1. В.Ц. Жидецкий «Основы охраны труда» с. 86-91

2. М.П. Купчик «Основи охорони праці» с. 58-60

 

 

Расследование несчастных случаев

и взятия их на учет

 

Правильная классификация и учет несчастных случаев дают возможность объективно оценить уровень безопасности труда на производстве.

Прежде всего следует помнить, что все несчастные случаи, происшедшие с работниками на территории предприятия как в рабочее время, так и до или после него, вне предприятием во время выполнения задания работодателя подлежат обязательному расследованию в порядке установленном Положением о порядке расследования и ведения учета несчастных случаев профессиональных заболеваний и аварий на производстве.

По результатам расследования решается вопрос о взятии или нет несчастного случая на учет.

Одним из главных критериев для квалификации несчастного случая как такового, который произошел на производстве, есть место, где он произошел, то есть территория предприятия - участок земли с генеральным планом со всеми расположенными на ней производственными, вспомогательными помещениями.

Для некоторых профессий, для которых по характеру работы не применимо понятие «территория», основное значение во время решения вопроса о связи несчастного случая с производством имеет время происшествия.

Это почтальоны, линейные мастера связи, по обслуживанию газопроводов, электросетей и другие, чья деятельность связана с передвижением между объектами обслуживания. Для работников этих профессий несчастный случай считается связанным с производством, если произошел не только во время работы, но и в рабочее время во время следования пешком, на общественном или личном транспорте, если на то есть разрешение работодателя.

Перед решением, брать несчастный случай на учет (то есть составлять акт по форме Н-1 или НТ) как производственный, необходимо выяснить: с кем, где, когда, при каких обстоятельствах и по каким причинам произошел несчастный случай.

Некоторые несчастные случаи не берутся на учет, хотя они произошли на производстве. К ним относятся такие несчастные случаи, если установлено, что они произошли во время спортивных игр на территории предприятия; во время совершения преступления (если суд признает потерпевшего виновным), в результате естественной смерти (по заключению судебно-медицинской экспертизы) и в результате самоубийства (по заключению прокуратуры).

Как уже было сказано, не берутся на учет несчастные случаи, которые произошли с работниками во время спортивных и других развлекательных игр (волейбол, теннис, футбол и т.д), если при этом отсутствовал производственный фактор. Имеются в виду травмы, полученные непосредственно во время спортивной игры. Однако часто это понятие расширяют, неверно трактуют, что и приводит к ошибкам.

Довольно часто к категории несчастных случаев не связанных с производством относят такие, которые произошли на территории предприятия за нарушения требований безопасности потерпевшими, низкую производственную дисциплину, во время выполнения работ по заданию администрации, вследствие воздействия на человека с плохим состоянием здоровья производственных факторов. При этом основным мотивом выдвигается вина самого потерпевшего.

Нарушения требований охраны труда, недисциплинированность, личная неосторожность пострадавшего во время исполнения им трудовых обязанностей не могут быть основанием для квалификации несчастного случая как не связанного с производством.

Существуют трудности с установлением связи с производством случаев, которые произошли вследствие внезапного ухудшения состояния здоровья работника (сердечные приступы, инсульт и т.п.). Они берутся на учет в том случае, если ухудшение здоровья работника произошло вследствие воздействия опасных и вредных производственных факторов, или когда пострадавший не проходил предусмотренного законодательством медицинского осмотра, а выполняемая работа противопоказана потерпевшему в соответствии с медицинским заключением о состоянии его здоровья.

В таких ситуациях необходимо руководствоваться следующим: несчастный случай, произошедший с работником предприятия, выполнявшего работы под руководством своих должностных лиц на отдельном участке, объекте, территории другого предприятия, расследуется и берется на учет предприятием, которое выполняет работы.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 708 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)