АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства защиты, применяемые для предупреждения несчастных случаев на производстве.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. А) Синтетические средства
  8. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  9. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев - главная цель всех теоретических и практических работ в области охраны труда. Для обеспечения безопасности труда применяются средства защиты, которые делятся на две группы: коллективной и индивидуальной защиты.

Средства индивидуальной защиты выдаются рабочим индивидуально. Они обеспечивают защиту органов человека от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Ниже приводится характеристика и квалификация упомянутых средств защиты.

Средства коллективной защиты (СКЗ) — средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

 

В зависимости от назначения СКЗ подразделяют на классы:

средства защиты от повышенного уровня ионизирующих излучений;

средства защиты от повышенного уровня инфракрасных излучений;

средства защиты от ультрафиолетовых излучений;

средства защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений;

средства защиты от повышенной напряженности магнитных и электрических полей;

средства защиты от повышенного уровня шума;

средства защиты от повышенного уровня вибрации (общей и локальной);

средства защиты от повышенного уровня ультразвука;

средства защиты от повышенного уровня инфразвуковых колебаний;

средства защиты от поражения электрическим током;

 

Как коллективное средство от вредных и опасных факторов применяется сигнализация безопасности. Это важное средство предупреждения, а не ликвидации опасности. Сигнальные цвета и знаки безопасности регламентируются ГОСТом 12.4.126-76*. Установлено четыре сигнальные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.

Красный сигнальный цвет применяется как запретный и указывает на непосредственную опасность и средства пожаротушения. Он применяется для нанесения запретительных надписей и символов на знаках пожарной безопасностии для окраски внутренних частей кожухов и корпусовв что открываютсяя и т.д.

Желтый сигнальный цвет применяется для предупреждения возможной опасности. Он наносится на строительные конструкцииі элементы производственного оборудованиян предохранительные устройства.

Зеленый сигнальный цвет применяется для нанесения знаковв указывающих на безопасность и предписывають что надо делать.

Синий сигнальный цвет применяется для информации и указаний.

На основании этих сигнальных цветов установлено четыре группы знаков безопасностии запрещающиеі предупреждающиеі предписывающие и указательные.

Запрещающие знаки предназначены для запрета определенного действия. Выполняются в виде круга красного цвета с белым полем внутри, белой по контуру знака каймой с символическим изображением черного цвета на внутреннем белом полел перекресленому наклоненной полосой красного цвета. Вместо наклоненной полосы красного цвета на некоторых знаках делается пояснительная надписьс который выполняется шрифтом черного цвета.

Предупреждающие знаки предназначены для предупреждения работающих о возможной опасности. Они выполняются в виде равностороннего треугольника со скругленными углами желтого цветао направленного вершиной вверх с каймой черного цвета и символическим изображением черного цвета.

Предписывающие знаки предназначены для разрешения определенных действий работающих только при условии соблюдения конкретных требований безопасности труда, пожарной безопасности и обозначения путей эвакуации. Выполняются они в виде квадрата синего цвета с белой каймой по контуру и белым полем квадратной формы внутри него. Внутри белого квадрата наносятся черным цветом символическое изображение или поясняющая надпись. На знаках пожарной безопасности поясняющие надписи выполняются красным цветом.

Указательные знаки предназначены для обозначения мест нахождения различных объектовв пунктов медицинской помощии огнетушителей и т.д. Выполняется знак в виде синего прямоугольникаи окантованного белой каймой по контуру с белым квадратом внутри. В белом квадрате наносятся символическое изображение или поясняющая надпись черного цвета, за исключением символов и объясняющих надписей пожарной безопасностии выполняемые красным цветом.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1293 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)