АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС 63.УПРАВЛЕИЕ РИТМОМ СЕРДЦА ПРИ ЗАЛПОВОМ РАЗДРАЖЕНИИ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА.

Прочитайте:
  1. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  2. V2: Заболевания сердца и сосудов
  3. А. Ишемическая болезнь сердца
  4. А. Невралгия тройничного нерва.
  5. Автоматия сердца
  6. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  7. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  8. Автоматия сердца.
  9. Адаптация сердца к физическим нагрузкам. Физиологическая и патологическая гипертрофия сердца.
  10. Акушерство в вопросах и ответах

В естественных условиях по блуждающему нерву идут импульсы, сгруппированные в залпы. При искусственной стимуляции нервов залпами импульсов, сто приближает хар-р эфферентных сигналов в них к естественным, сердце воспроизводит ритм сигналов, поступающих по блуждающим нервам – развивается вагусно-сердечная синхронизация. Т. е. При раздражении блуждающего нерва «залпами» импульсов сердце сокращается в ритме этих «залпов» (каждому «залпу» соответствует одно сокращение сердца). Меняя частоту и характеристику «залпов», можно управлять ритмом сердца в широких пределах.Вопрос № 64 (60 аналогичный, что странненько, но может кто-нибудь нашел более краткую информацию) Феномен сердечно-дыхательного синхронизма у животных и человека. Роль блуждающего нерва в его реализации. (этот вопрос он рассказывал на лекции…ежели кто писал, то может глянуть там)Обычно человек и животные дышат реже, нежели сокращается сердце. В то же время дыхание среди всех вегетативных функций обладает уникальной особенностью — возможностью произвольного управления.
В целях создания заданного уровня учащения ритма сердца добровольцам предлагали дышать синхронно с миганиями лампочки фотостимулятора, частота которых на 5—10% превышала исходную частоту сердцебиения. Спустя переходный период в 20—30 сердечных цик-
лов дыхательный и сердечный ритмы синхронизировались [2]. Синхронизациячастоты сердечных сокращений и дыхания осуществлялась в диапазоне 10—20 синхронных кардиореспираторных циклов в минуту. Сердечно-дыхательная синхронизация определялась по записи на полиграфе равенством интервалов: 1) между отметками фотостимулятора; 2) между зубцами R ЭКГ (интервал R—R); 3) между идентичными элементами пневмограммы (рис. 3).

Рис. 3. Установление факта наличия сердечно-дыхательного синхронизма (схема): 1 — отметка мигания лампы фотостимулятора; 2 — электрокардиограмма; 3 — пневмограмма. Вертикальные линии показывают принцип установления факта синхронизации ритма сердца и дыхания

Синхронизация сердечного и дыхательного ритмов получена у всех практически здоровых людей. Границы и ширина диапазонов синхронизации у лиц различных возрастных групп представлены на рис. 4.

Дальнейший анализ механизмов синхронизации сердечного и дыхательного ритмов был выполнен в экспериментах на собаках. Так как животные не могут произвольно учащать дыхание, использовалось перегревание для вызывания учащенного дыхания (тахи­пноэ). С этой целью животных помещали в термокамеру при температуре 38 °С. Через 1,0—1,5 ч частота дыхания достигала частоты сердцебиения, и вскоре ритмы дыхания и сердцебиения синхронизировались при частоте около 180 в минуту. Далее в ходе опытов частота дыхания могла увеличиваться или уменьшаться, приводя к синхронному изменению частоты сердцебиения. Диапазон синхронизации частот дыхания и сердцебиения составил 50 синхронных кардиореспираторных циклов в минуту. Перерезка блуждающих нервов приводила к исчезновению синхронизации. Аналогичный эффект наблюдался при введении животному атропина, который нарушает передачу возбуждения с окончаний блуждающего нерва на сердце. Таким образом, синхронные с дыханием сокращения сердца явились результатом сигналов, пришедших к сердцу по блуждающим нервам


Эксперименты на животных и наблюдения на людях показали, что при высокой частоте ритма возбуждения дыхательного центра сердечные эфферентные нейроны в продолговатом мозге вовлекаются в эту ритмику. Сигналы, представляющие собой залпы импульсов, поступают к сердцу по блуждающим нервам и, взаимодействуя со структурами внутрисердечного пейсмекера, вызывают возбуждение в нем в точном соответствии с частотой залпов.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)