АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм возникновения I и II тонов сердца. Роль мышечного, клапанного и сосудистого компонентов, связь с фазами цикла сердечной деятельности

Прочитайте:
  1. III. По особенностям цикла развития
  2. А) у больных с сердечной недостаточностью
  3. Автоматия сердца.
  4. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  5. Адаптация сердца к физическим нагрузкам. Физиологическая и патологическая гипертрофия сердца.
  6. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  7. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  8. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  9. Активация аденилциклазы, повышение секреции электролитов и воды
  10. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.

Первый (систолическое) тон совпадает по времени с началом систолы желудочков. В его формировании участвуют С компоненты - клапанный, мышечный и сосудистый. Клапанный компонент обусловлен закрытием створок предсердно-желудочковых клапанов, вибрацией этих створок и сухожильных нитей, которые содержат эти створки, турбулентным движением крови, вибрацией стенки желудочков в фазу изометрического сокращения, а также колебанием начальных отделов аорты и легочного ствола в фазу быстрого выброса крови.

Основным компонентом названного тона является клапанный. Он главным образом влияет на силу систолического тона. Так, при повышении интенсивности сокращения желудочков в связи с быстрым нарастанием давления тон становится громче. Это же наблюдается и в том случае, когда створки клапанов раскрыты шире при увеличении кровенаполнения желудочков. Продолжительность систолического тона составляет около 0,14 с.

Второй (диастолический) тон обусловлен ударом створок полумесячной клапанов друг о друга при их закрытии в начале диастолы, их вибрации, турбулентным движением крови, которая бьется об закрытые створки клапанов, вибрацией крупных артерий (аорты и легочного ствола). Его продолжительность - от 0,08 до 0,11 с.

90. Методы исследования тонов сердца, характеристика точек акустической проекции клапанов сердца на переднюю поверхность грудной клетки. Проекция клапанов сердца на переднюю грудную стенку: 1) двустворчатый клапан (митральный) проецируется слева у грудины на уровне хряща IV ребра; 2) трехстворчатый клапан проецируется на середину линии, соединяющей III реберный хрящ слева и V реберный хрящ справа; 3) клапаны аорты проецируются на середину грудины на уровне III реберного хряща; 4) клапаны легочной артерии проецируются на III реберный хрящ слева у края грудины. Проекция клапанов занимает узкую зону. Места выслушивания клапанов сердца: 1) двустворчатый клапан - верхушка сердца; 2) трехстворчатый клапан - основание грудины, справа на уровне V-VI реберных хрящей; 3) клапан аорты - II межреберье справа; 4) клапан легочной артерии - II межреберье слева; 5) точка Боткина - III-IV реберные хрящи у края грудины.

91. Значение аускультации тонов сердца для клиники. Целью аускультации сердца являются выслушивание и оценка звуковых явлений, возникающих при работе сердца. При работе сердца регистрируется две разновидности звуковых феноменов: отрывистые и короткие звуки - тоны; продленные звуки - шумы. Выслушивание сердца является наиболее важным из физикальных методов исследования сердечно-сосудистой системы. Для правильной оценки данных аускультации необходимо знать места лучшего выслушивания звуковых явлений, связанных с тем или иным клапаном.

92. Исследование деятельности сердца с помощью мрт и радионуклидных методов. Магнитно–резонансная томография (МРТ). Это метод компьютерной диагностики, позволяющий оценить кровоток в сердечной мышце (миокарде) и определить влияние на него ишемии, инфаркта миокарда и опухолей сердца. В настоящее время существует магнитно–резонансная ангиокардиография с введением контрастных веществ в организм. Радиоизотопные методы исследования сердца. В организм вводится изотоп (вещество), которое накапливается в сердечной мышце и отображает состояние сердца. В целых и поврежденных участках миокарда, изотопы накапливаются по разному и по этой «разнице» оценивают дефекты миокарда, определяют функциональную способность (пригодность) желудочков сердца и подвижность их стенок. Позитронно–эмиссионная томография. С этой целью используют радиоактивные изотопы (вещества) введенные в организм. Этот метод применяют у пациентов перед операцией на сосудах сердца (АКШ, ангиопластика кровеносных сосудов).

93. Дополнительные возможности метода фонокардиографии в исследовании тонов сердца. Объективизирует данные аускультации сердца, уточняет их результатами амплитудного и частотного анализа звуков, измерения их длительности и интервалов между ними. Синхронная с Ф. регистрация электрокардио- и сфигмограммы используется для анализа фазовой структуры сердечного цикла. Для Ф. используют специальные приборы — фонокардиографы, основными элементами конструкции которых являются микрофон, преобразующий звуковые колебания в электрические; частотные фильтры, совмещенные с усилителями поступающих от микрофона сигналов; регистрирующее устройство, обеспечивающее запись (чернильную или на фотобумаге) колебаний до 1000 Гц при скорости лентопротяжки 50 и 100 мм/с. Использование разных типов микрофонов (линейного, стетоскопического, логарифмического) и полосовых фильтров позволяет для выделения диагностически значимых звуковых феноменов регистрировать звуковые колебания как в практически полном и аускультируемом, так и в специально избранном диапазоне частот. Обычно запись производят одновременно на разных частотных каналах регистратора в низко-, средне- и высокочастотном диапазонах синхронно с записью ЭКГ.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.021 сек.)