АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Многие врачи путешествовали в поисках клиентов, их называли периодевтами.

Прочитайте:
  1. В какой древней цивилизации первыми профессиональными врачами были врачи-рабы (преимущественно греки)?
  2. В поисках Нового Врача
  3. В поисках хорошей формы
  4. Врачи не имеют представления не только о значимости питания
  5. Врачи редко изучают лекарства, которые назначают
  6. Ежемесячно цеховые участковые врачи проводят анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и обсуждают его результаты на совещаниях у начальника цеха.
  7. Источники производственной пыли: все виды работ, связанные с добычей и переработкой руды, аэрозоли конденсации металлов и многие другие.
  8. КАК ВРАЧИ ДЕЛАЮТ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫМИ
  9. Как умирают врачи
  10. Куда уходят врачи?

Врачом могли стать люди из определенного круга лиц. Об ограниченности медицинского сообщества свидетельствует то, что врач мог сообщать медицинские сведенья «своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому»(142)Но и в этом кругу не каждый мог овладеть искусством лечить людей. Таким образом для желающего стать врачом предъявлялись строгие требования, и те, кто соответствовал требованиям получал доступ к знаниям, передаваемым из поколения в поколение «наставление устных уроков и всего остального в учении»(145) Стремление помогать людям приводило к новым исследованиям(146) Истинное врачебное искусство-это «легкая и безошибочная способность» (147) делать людей здоровыми, чего мог достичь не каждый.

Врач должен был соответствовать своему статусу. Внешний вид врача должен был внушать доверие и выделять врача, прежде всего как рационально мыслящего терапевта на фоне магов и шарлатанов в пестрых, непонятных одеждах и разноцветных головных повязках(148). В сочинениях относительно врача употребляются прилагательные «приличный», «простой», «изысканный».(149-151) Цвет его лица должен был подчеркивать душевное и физическое здоровье, а выражение лица должно было быть «преисполненным размышления, но не суровым»(152) Поведение врача в повседневной жизни должно было соответствовать его статусу свидетельствовать о его профессиональных компетенциях. Личная жизнь врача находилась под пристальным вниманием общества, имела ряд ограничений и накладывала ряд обязательств. Эти люди не могли позволить себе развязные развлечения, так как они имели возможность произвести впечатление на потенциальных клиентов только своей скромностью, умеренностью в потреблении пищи, серьезностью, немногословностью, склонностью к благодарности.(153) Предусмотрительность в поступках, остроумие и снисходительность ценились в среде образованных греков, поэтому от врача требовали наличия этих качеств.(154). Древнегреческому врачу следовало не только внушать доверие, но и являться примером для окружающих.

Вместе с тем византийское законодательство определяло и уголовную ответственность врачей, как мужчин, так и женщин. Наказания предусматривались самые разные. Все зависело от того ущерба здоровью, который был нанесен пациенту, и от квалификации врача. Вина врача определялась судебной медициной. Наказания были самые разные: от простого штрафа до частичной или полной конфискации имущества. Применялось и публичное осуждение аморального поступка врача. Это проходило так: врача водили по городу, он должен был держать в руках емкость для сбора мочи и подвергаться всеобщему осмеянию публики. Еще один вид наказания — пожизненные принудительные работы на рудниках. В самых редких случаях врача могли приговорить к смерти.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)