АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Прочитайте:
  1. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  2. V. ведение протокола ведения больных
  3. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  4. VII. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  5. А) у больных с сердечной недостаточностью
  6. Активное наблюдение за больным ребенком. Стационар на дому. Правила оформления рецептов, больничных листов.
  7. АЛГОРИТМ КУРАЦИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  8. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  9. Белково-энергетическая недостаточность у онкологических больных

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

  СТР.
ВВЕДЕНИЕ  
1. ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ  
1.1. АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ  
1.2. ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ  
1.3. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДИАГНОЗА ТУБЕРКУЛЕЗА  
1.4. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА ТУБЕРКУЛЕЗА – МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ  
2. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА  
3. КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА  
4. ХИМИОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ  
5. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА  
6. САНИТАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА  
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Концепция организации противотуберкулезной помощи в России предусматривает использование ограниченных материальных и финансовых ресурсов на приоритетных направлениях борьбы с туберкулезом.

В 2000 году Минздравом РФ была утверждена «Концепция Национальной программы борьбы с туберкулезом в РФ», в 2001 году Государственной Думой принят Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Концепция национальной программы борьбы с туберкулезом в РФ, так и в Ставропольском крае предусматривает основные приоритетные направления:

- совершенствование системы выявления первичного инфицирования и выявления заболевания туберкулезом;

- совместная работа учреждений общей лечебной сети, центров санитарно-эпидемиологического надзора, противотуберкулезной службы и иных ведомств по профилактике и выявлению туберкулеза;

- эффективное лечение больных туберкулезом;

- разработка государственной системы мониторинга туберкулеза;

- регулярное обновление образовательных программ по фтизиатрии для студентов, медицинских работников и населения.

Цель массовых флюорографических обследований населения – выявление заболеваний органов грудной полости на ранних стадиях. Основная задача заключается в привлечении для периодического флюорографического обследования 1 раз в год:

1) не менее 50% населения территории;

2) максимально (до 100%) лиц из групп риска и лиц, подлежащих обследованию в связи с профессией;

3) учащихся средних и высших учебных заведений;

4) всех лиц, находящихся на лечении в стационаре со сроком давности предыдущего флюорографического обследования более 1 года;

5) всех лиц старше 40 лет (с позиции повышенного риска заболевания раком легкого);

6) лиц, проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ) и домах престарелых;

7) лиц, проживающих в общежитиях;

8) лиц, имеющих остаточные изменения в легких и плевре;

9) освобожденных из ИТУ в течение последних 3-х лет после освобождения;

10) мигрантов и беженцев;

11) лиц без определенного места жительства.

В настоящее время врачи общей лечебной сети, на долю которых приходится основная часть противотуберкулезных профилактических мероприятий (вакцинация и ревакцинация БЦЖ, туберкулинодиагностика, флюорография, выполнение клинического минимума на туберкулез) должны быть заинтересованы в качественном их применении. Возрастает роль врачей общей лечебной сети в выявлении больных туберкулезом по клиническим проявлениям заболевания у пациентов, обратившихся в поликлинику с жалобами и симптомами, подозрительными на туберкулез. При оценке работы врачей поликлиники и общесоматических стационаров обращается внимание на своевременность и полноту выполнения клинического минимума на туберкулез, показателем выявления запущенных форм туберкулеза, охвата бактериологическим обследованием групп риска, пропуска патологии при флюорографическом обследовании.

Туберкулез остается угрожающей медико-социальной проблемой. Численность больных неуклонно растет, удельный вес бактериовыделителей среди впервые выявленных больных более 70%, инфицированность детского населения высокая.

Эпидемия туберкулеза в нашей стране, начавшаяся в 80-х годах и развернувшаяся с начала 90-х годов ХХ века, коснулась всех возрастных групп населения, но в большей степени поразила контингенты лиц молодого и среднего возраста. Существенно возросли все эпидемиологические показатели по туберкулезу, в том числе и смертность от этого заболевания. Произошедшие сдвиги эпидемиологических показателей заставили пересмотреть отношение к этой инфекции. В связи, с чем перед здравоохранением стоят большие задачи в борьбе с туберкулезом.

 

ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Целью мероприятий по выявлению туберкулеза является максимально возможное выявление лиц с подозрительными в отношении туберкулеза клиническими и рентгенологическими симптомами. В дальнейшем они должны быть обследованы для подтверждения или исключения диагноза туберкулеза.

Порядок и сроки медицинских осмотров населения России (включая граж­дан Российской федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) в це­лях выявления туберкулеза установлены Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 25 декабря 2001 г. № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Феде­рации». В соответствии с этим постановлением и Концепцией Национальной программы противотуберкулезной помощи населению России выявление туберкулеза проводят в массовом, групповом и индивидуальном порядке в ле­чебно-профилактических учреждениях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учрежде­ниях. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже одного раза в 2 года. Минздрав России имеет право изменить сроки проведения медицинских осмотров отдельных групп на­селения по эпидемическим показаниям. При осмотрах населения в целях выявления туберкулеза используются методы, методики и технологии, утверждаемые Минздравом России.

Основными методами выявления туберкулеза являются:

• бактериологическая диагностика;

• лучевая диагностика;

• туберкулинодиагностика.

Эти методы, по отдельности или в комбинации, применяются у разных групп населения: туберкулинодиагностика - у детей и подростков; флюорографические обследования - у лиц старше 15 лет; бактериологические, рентгеноло­гические обследования, туберкулинодиагностика - у лиц с повышенным риском заболевания туберкулезом, а также у обращающихся в поликлиники и поступа­ющих в стационар на лечение с симптомами заболевания, подозрительными на туберкулез. Туберкулез поражает различные органы и системы, поэтому для ди­агностики внелегочного туберкулеза применяются специальные методы обсле­дования в зависимости от локализации заболевания.

Лечащий врач в течение трех дней с момента выявления у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, должен направить его в специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования с целью подтверждения или исключения диагноза туберкулеза.

АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Под активным выявлением туберкулеза в России принято понимать выявление больных в ходе обследований, приводимых независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом. Активное выявление туберкулеза проводят при массовых проверочных (скрининговых) обследованиях, традиционно именуемых «профилактическими». При обследовании групп риска или при обследовании лиц, обратившихся в лечебное учреждение по поводу какого-либо иного заболевания и предъявляющих жалобы, не связанные с туберкулезным процессом.

В течение многих лет основу активного выявления туберкулеза органов ды­хания у взрослых в России составлял флюорографический метод исследования, проводимый у всего населения каждые 1-2 года. Массовые флюорографические обследования охватывали большинство населения и позволяли выявлять боль­ных туберкулезом органов дыхания на сравнительно ранних этапах заболевания, в основном с ограниченными процессами, незначительно выраженными клини­ческими проявлениями заболевания или с полным их отсутствием.

Система активного выявления больных туберкулезом в настоящее время претерпевает период модернизации и перехода на новые организационные технологии и методики исследования.

В современных условиях приоритетным признано активное выявление туберкулеза среди тех групп населения, где наиболее часто выявляется туберкулез - в так называемых группах повышенного риска заболевания туберкулезом. При этом могут быть использованы все имеющиеся методы выявления туберкулеза.

ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ

ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Повышенный риск заболевания туберкулезом может быть обусловлен причинами медицинского характера, быть следствием образа жизни или при­вычек индивидуума, социальных условий или эпидемических обстоятельств. Во многих случаях имеет место сочетание нескольких факторов, однако целе­сообразно выделить три основных группы повышенного риска

1. Социальная группа (лица БОМЖ, беженцы, мигранты, лишенные свободы и освободившиеся из учреждений Министерства юстиции, лица, проживающие в приютах, ночлежках, интернатах для престарелых, пациенты наркологических и психиатрических учреждений и т. д.).

2. Медицинская группа (пациенты с профессиональными пылевыми за­болеваниями легких, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, в том числе оперированные, лица, получающие кортикостероидную, цитостатическую или лучевую терапию, ВИЧ-инфицированные и лица с определяемыми рентгенологически посттуберкулезными изменениями).

3. Контакты с больными активным туберкулезом людьми и животными. Контакты могут различаться по интенсивности и длительности, быть связанными с профессиональной деятельностью, совместным проживанием или работой. В России существует классификация контактов в зависимости от их эпидемической опасности. Особую группу составляют лица, у которых развитие туберкулеза представляет повышенную эпидемическую опасность. Это так называемые «дек­ретированные» или «обязательные контингенты», в число которых входят работники детских и коммунальных учреждении, предприятии общественного питания, продуктовых магазинов, общественного транспорта. Все они подлежат регулярным медицинским обследованиям на инфекционные заболевания, включая туберкулез, что контролируется центрами Госсанэпиднадзора.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» определены группы населения, подлежащие обследованию с целью выявления туберкулеза независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 759 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)