АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б.Р. Гельфанд, О.А. Мамонтова, Е.Б. Гельфанд


Э

ффективная интенсивная терапия сепсиса немыслима без полноценной хирургичес­кой санации очага инфекции и мощной ан­тимикробной терапии. Именно адекватная анти­микробная терапия и хирургическая сана­ция гнойно-воспалительного очага являются необходимыми условиями благоприятного исхода у больных сепсисом. Вместе с тем под­держание жизни больного, предотвращение и уст­ранение полиорганной дисфункции/недостаточ­ности, возможность безопасного выполнения не­редко многократных хирургических вмешательств невозможны без проведения целенаправленной адекватной интенсивной терапии.

Основная цель этой терапии - оптимиза­ция транспорта кислорода в условиях его по­вышенного потребления, характерного для тяжелого сепсиса и септического шока. Это направление лечения реализуется с помощью ге-модинамической и респираторной поддержки. Важную роль играют и другие аспекты интенсив­ной терапии: нутритивная поддержка, иммунокор-ригирующие воздействия, коррекция нарушений гемокоагуляции и профилактика тромбоза глубо­ких вен и тромбоэмболических осложнений, про­филактика образования стресс-язв и возникнове­ния желудочно-кишечных кровотечений у боль­ных сепсисом.

В последнее десятилетие в клиническую практику, как за рубежом, так и в нашей стране, внедряются иде­ология и методология доказательной медицины (ме­дицины, основанной на доказательствах, — Evidence Based Medicine-EBM). Основной принцип доказатель­ной медицины сформулирован одним из его осново­положников D.L Sackett (1989): «Медицина, основан­ная на доказательствах, - добросовестное, точное и осмысленное использование лучших результатов клинических испытаний для выбора лечения кон­кретного больного». Не имея возможности здесь по­дробно осветить различные аспекты доказательной медицины, остановимся лишь на тех вопросах, кото­рые относятся к дальнейшему изложению. Основу доказательной медицины составляют дан-


ные клинических исследований эффективности раз­личных медицинских вмешательств, особенно лекар­ственных средств. Эти контролируемые, рандомизи­рованные испытания, результаты которых обработа­ны с помощью современных биостатистических ме­тодов, позволяют исключить из практики неэффек­тивные и часто опасные методы и средства лечения. При этом следует иметь в виду, что доказательная ме­дицина допускает существование различного уровня доказательств, принимая во внимание, что многие методы интенсивной терапии и хирургии не могут быть оценены с помощью рандомизированных, кон­тролируемых (в том числе слепых) испытаний. Пра­вильная трактовка уровня доказательств эффектив­ности лечения позволяет выделить основные направ­ления и повысить результативность проводимой те­рапии. Кроме того, использование методологии ЕВМ позволяет повысить экономическую эффективность медицинской помощи за счет уменьшения затрат на необоснованные методы и средства лечения.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)