АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задачи для самостоятельного решения. У морской свинки имеются два аллеля, определяющих черную и белую окраску шерсти, и два аллеля, определяющих короткую и длинную шерсть

Прочитайте:
  1. A. Процесс разрешения гражданских и уголовных дел.
  2. I.Решите задачи.
  3. Алгоритм решения задачи № 8
  4. Алгоритм решения типовых задач
  5. В поликлинику обратилась больная с базедовой болезнью для решения вопроса об оперативном лечении. Что не является показанием к данному методу лечения?
  6. ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ. Предмет, задачи и методы физиологии растений. Практическая значимость физиологии растений
  7. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.
  8. Ветряная оспа. Стадия разрешения сыпи (отпадение поверхностных корочек)
  9. Виды патологии, возникающие при действие пыли на организм. _ Промышленная вентиляция, её задачи и возможности. Профилактика пылевой патологии.
  10. Возрастная гигиена – раздел гигиенической науки, задачи, классификация возрастных периодов.

Задача 1.

У морской свинки имеются два аллеля, определяющих черную и белую окраску шерсти, и два аллеля, определяющих короткую и длинную шерсть. При скрещивании между гомозиготными с короткой черной шерстью и гомозиготами с длинной белой шерстью у всех потомков F1 шерсть была короткая и черная.

А) Какие аллели являются доминантными?

Б) Каким будет соотношение различных фенотипов в F2?

Задача 2.

Нормальный рост у овса доминирует над гигантизмом, а раннеспелость – над позднеспелостью. Гены обоих признаков находится в разных парах хромосом. От скрещивания раннеспелых растений нормального роста между собой получено 22372 растения. Из них гигантских оказалось 5593 растения и столько же позднеспелых. Определите число полученных гигантских растений позднего созревания.

 

Задача 3.

При самоопылении высоких томатов с рассеченными листьями было получено: таких же растений – 924, высоких с картофелевидными листьями – 317, карликовых с рассеченными листьями – 298, карликовых с картофелевидными листьями – 108. Определите генотипы указанных растений.

 

Задача 4.

У собак ген черной шерсти доминирует над цветом кофейной шерсти, а ген короткой шерсти – над длинной. Охотник купил черную собаку с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет генов кофейного цвета и длинной шерсти. Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки?

 

 

Задача 5.

Светловолосый кареглазый мужчина из семьи, все члены которой имели карие глаза, женился на голубоглазой темноволосой женщине, мать которой была светловолосой. Какой фенотип можно ожидать у детей?

 

Задача 6.

Черная масть крупного рогатого скота доминирует над рыжей, а белоголовость – над сплошной окраской головы. Какое потомство можно получить от скрещивания гетерозиготного черного быка со сплошной окраской головы с рыжей белоголовой коровой, если последняя гетерозиготна по белоголовости?

 

Задача 7.

Известно, что катаракта и рыжеволосость у человека кон­тролируются доминантными ге­нами. Рыжеволо­сая женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за светловолосого мужчину, недав­но перенесшего операцию по удалению катаракты. Определи­те, какие дети могут родиться у этих супругов, если иметь в ви­ду, что мать мужчины имеет та­кой же фенотип, как и его жена. (т. е. она — рыжеволосая, не имеющая этой болезни глаз).

 

Задача 8.

Известно, что ген шестипалости, как и ген, контролирующий наличие веснушек, — доминантные гены, неположенные в разных парах хромосом.

Женщина с нормальным количеством пальцев на руках (с пятью пальцами) и с мило разбросанными веснушками на лице вступает в брак с мужчи­ной, у которого также по пять пальцев на каждой руке, но не от рождения, а после перенесен­ной в детстве операции по уда­лению лишнего (шестого) паль­ца на каждой руке. Веснушек на лице мужчины не было от рож­дения, нет и в настоящее время. В этой семье имеется единствен­ный ребенок: пятипалый, как мать, и без веснушек, как отец. Высчитайте, какова была веро­ятность у этих родителей со­здать именно такого ребенка.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1876 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)