АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАБОТА 4: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТОВОГО ПОКАЗАТЕЛЯ.

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  8. IV. Определение симметрии АД
  9. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  10. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.

ЦЕЛЬ: Освоить методику определения цветового показателя крови, научится по его величине оценивать дыхательную функцию крови, в частности эритроцитов крови

МЕТОДИКА. Цветовой показатель отражает относительное содержание гемоглобина в эритроците. Вычисляют цветовой показатель определением отношения двух частных, полученных от деления количества гемоглобина на количество эритроцитов в норме и количества гемоглобина на количество эритроцитов в исследуемой крови по формуле:

где:

Х гем. - найденное количество гемоглобина

N гем. - нормальное количество гемоглобина

Х эр. - найденное количество эритроцитов

N эр. - нормальное количество эритроцитов

 

Если принять, что в норме 1000 мл крови содержится 167 г/л гемоглобина и 5000000 эритроцитов в 1 мкл крови, то рассчитывают по формуле:

;

Где ЦП - цветной показатель

При сокращении:

 

Например: Х гем. - 145 г/л; Х эр. - 4500000 в 1 мкл

Рекомендации к оформлению протокола. Провести расчет цветового показателя исследуемой крови по результатам, полученным Вами при определении количества гемоглобина исследуемой крови по методу Сали и проведенному подсчету количества эритроцитов в ней по описанной выше методике. Сравнить результат с нормой и сделать вывод. При отклонении от нормы указать возможные причины увеличения или уменьшения цветного показателя.

Для контроля усвоения материла решите следующие задачи:

1. Как изменится осмотическая стойкость эритроцитов, если количество

ретикулоцитов в крови увеличится в 2 раза?

2. При анализе крови оказалось, что количество эритроцитов равно 3 млн в 1мм3, средний диаметр их 8,2 мкм, у некоторых клеток до 12 мкм. Шесть месяцев тому назад больной перенес резекцию желудка. С чем могут быть связаны обнаруженные изменения в крови и как они называются?

3. Количество эритроцитов у человека в течении ряда лет колебалось около 4,8 млн в 1мм3. После переселения на новое место число эритроцитов в крови увеличилось до 6,5 млн в 1мм3. В какую местность переехал человек?

4. Перед Вами два анализа крови одного и того же человека. Какая между ними разница?

А: Эритроцитов - 5 млн в 1 мм3. Б: Эритроцитов - 5 млн в 1мм3.

Нв - 4,5 г% Нв - 14,8 г%

Количество крови - 5 л. Количество крови - 5 л.

Гематокрит – 0,45 Гематокрит – 0,48

5. Чем отличается реакция эритрона на гипоксию у нефрэктомированных животных (удалены почки) от реакции нормальных животных?

6. В кровь кролика А перелили плазму крови кролика В, находившегося в условиях с низким содержанием кислорода в воздухе. Количество эритроцитов в крови кролика В начало возрастать. Почему?

7. У кролика ежедневно для исследования брали 15 мл крови. Через 10 дней количество Нв и эритроцитов у него стало больше, чем в начале опыта. Почему?

8. Масса студента 70 кг. Анализ крови: количество - 4,9 л, гематокрит 0,50,

количество эритроцитов 3,9 млн в 1 мм3., количество Нв 130 г/л, Ц.П. - 1,0. Оценить эти показатели. Какими они будут после 15 минутного бега (средняя физическая нагрузка)? Объясните механизм изменений.

9. После соревнований (бег на 5 км) у спортсмена был следующий анализ крови: эритроцитов 6 млн в 1 мм3, лейкоцитов 10 109 / л, из них с/я нейтрофилов 60 %, лимфоцитов - 40 %. Оцените данную реакцию организма на физическую нагрузку.

10.У человека с резким снижением секреции соляной кислоты железами слизистой оболочки желудка (анацидный гастрит) обнаружена анемия. Обоснована ли рекомендация врача об увеличении в рационе продуктов, содержащих железо, для лечения анемии?

11.В интактный организм ввели сыворотку животного, предварительно анемизированного кровопусканием. Как изменится эритропоэз у реципиента? Почему?

12.В 1 мм3 крови содержится 6 млн эритроцитов. Сколько всего их в

циркулирующей крови, если 20 % всей крови находится в кровяных де по? Вес тела 80 кг.

13.При подсчете в 5 больших квадратах сетки Горяева оказалось 580 эритроцитов. Сколько их содержится в 1мм3 крови, если кровь в меланжер набиралась до отметки 0,5?

14. Количество эритроцитов в 1 мм3 исследуемой крови равно 5,5 млн, а концентрация Нв14 г%. Определите Ц.П. Укажите, отличается ли он от нормы?

15. Ц.П. равен 0,9. Концентрация Нв 10,5 г%. Сколько эритроцитов содержится в 1 мм3 данной крови? Соответствует ли это норме?

16. После оперативного вмешательства и удаления большей части желудка через некоторое время уменьшается количество эритроцитов и Нв. Чем это может быть вызвано?

17. На лабораторном столе находятся неподписанные колбы с растворами хлористого натрия. Известно, что в одну из них налит 0,9 % раствор, в другую 0,2 % раствор. Как установить концентрацию раствора в каждой колбе, воспользовавшись каплей крови человека?

18. При анализе крови у жителей высокогорного района было обнаружено повышение количества эритроцитов и Нв как у тех, кто постоянно живет в горах, так и у только прибывших в этот район. Одинаков ли механизм эритроцитоза в том и другом случае? Какой дополнительный анализ крови надо провести чтобы обосновать вывод?

19. После сужения почечной артерии у человека обнаружены изменения количества эритроцитов в крови. Чем они могут быть обусловлены?

20. Врач имеет анализ крови: эритроцитов 4,3 млн в 1 мм3, Нв - 140 г/л, лейкоцитов 10´109 /л, эозинофилов 2 %, базофилов 1 %, п/я 8%, с/я 60 %, лимфоцитов 27 %, моноцитов 7%, СОЭ - 9 мм/час. Дайте оценку анализа крови.

21. Количество Нв у испытуемого 140 г/л, эритроцитов 3,5 млн в 1мм3. Рассчитайте Ц.П. крови. Сделайте вывод.

22. При помещении в раствор поваренной соли эритроциты приобрели шарообразный вид. Каковы причины изменения формы эритроцитов Какова приблизительно концентрация соли в этом растворе? Как называется этот процесс?

23. Перед вами два анализа крови: а) эритроцитов - 4,5 млн в 1мм3, Нв - 149 г/л; б) эритроцитов 2,7 в 1 мм3, Нв - 74 г/л. Вычислите Ц.П. у обоих больных и сделайте заключение.

24. Оцените следующий анализ крови: лейкоцитов 7´109 /л, лейкоцитарная формула: нейтрофилов 55 %, из них п/я - 4 %, с/я - 55 %, эозинофилов 18 %, лимфоцитов 22 %, моноцитов 5 %.

25. У спортсмена альпиниста перед тренировочными сборами в горах определили в крови 4,5 ∙1012 /л. Изменится ли у него количество эритроцитов на высоте 3000 м над уровнем моря? Почему?

26. При морфологическом исследовании крови определили, что некоторые эритроциты содержат ядра. Какие факторы могут привести к появлению в циркулирующей крови ядерных эритроцитов?

27. Содержание эритроцитов в периферической крови составило 7 млн в 1мм3, Ц.П. - 0,9. Показатель гематокрита: 0,40, кровь из пальца была взята у женщины, кормящей грудью ребенка. Какие рекомендации дадите этой женщине?

28. В 25 больших квадратах камеры Горяева оказалось 100 лейкоцитов. Сколько их содержится в 1 мм3 крови, если она набиралась в меланжер до отметки 0,5?

29. После непродолжительной мышечной работы у здорового человека появился эритроцитоз. Как Вы объясните, почему это произошло?

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 921 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)