АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПОКАЗАНИЯХ К МУЗЫКОТЕРАПИИ И НАУЧНЫЙ ВЗГЛЯД НА МУЗЫКОТЕРАПИЮ

Прочитайте:
  1. Если бы взгляды могли убивать...
  2. Заключительные комментарии арт-терапевта
  3. Заключительные положения
  4. История развития взглядов на ФВНД
  5. Любовь в современном мире. Взгляд католика / пер. с нем. А. И. Смирнова. - науч. изд. - СПб. : Алетейя, 2002. - 256 с. - ISBN 5-89329-490-4 : 132.00 р.
  6. Нервные центры: определение понятия, их физиологическая роль и основные свойства. Две тенденции во взглядах на нервный центр.
  7. Преимущественно навязчивые мысли или размышления (умственная жвачка) (F42.0).
  8. Применение музыкотерапии в детском возрасте
  9. Применение музыкотерапии в детском возрасте

На пути к теоретической концептуализации и профессионализации, в ходе реальной работы в клинике выделяются все более дифференцированные пока­зания к музыкотерапии, что проявляется прежде всего в спецификации и отгра­ничении от других креативных методов.
Сфера применения музыкотерапии как в активном, так и в рецептивном варианте очень широка. Для того чтобы достичь еще большего соответствия музыкотерапии научным стандартам, требуются эмпирические исследования ее эффективности. В рамках общих планов лечения как одного из методов ле­чения, или, как представлено в казуистике - как самостоятельного метода психотерапии, требуется также введение диагностической фазы в этот метод лечения. На пробных сеансах музыкотерапевты и пациенты пытаются включиться в совместный процесс игры, причем задачи лечения заключаются в рассмотре­нии и оценке возникших в его процессе продуктов. Эта близкая к искусству разработка терапевтических целей заключается в сочетании музыкальной им­провизации и обсуждения, в обмене внезапно приходящими в голову идеями, образами и чувствами, переживании и приходе к представлению о интрапсихи­ческих и интерперсональных феноменах.
Как метод, основанный на психоанализе, музыкотерапия действенна при психоневрозах; также эффективна она для пациентов с невротической структу­рой характера. Особой сферой применения музыкотерапии является лечение при расстройствах психосоматического характера. В этих случаях посредством музыки активизируется восприятие и дифференцировка эмоциональности. В качестве невербального - нередко единственного доступа к пациенту - музы­котерапия может либо предварять, либо сопровождать дальнейшее лечение. Основная задача этого доступа заключается в получении возможности завя­зать отношения с пациентом еще в самом начале диалога.
Как показывает опыт, еще с большей точностью осуществляется назначе­ние пробных сеансов терапии, в результате чего позже, в ходе музицирования и эмоционального переживания, проблема становится отчетливо видимой и ощу­щаемой, равно как и принятие метода пациентами. Дальнейшее исследование этих первичных этапов является существенной составляющей психотерапии и, кроме прочего, находится в соответствии с представленной выше качествен­ной методикой.
Благодаря стремлению к теоретической концептуализации и профессиона­лизации музыкотерапии с 1994 года с целью сотрудничества в сфере качествен­ного исследования начинают завязываться интернациональные контакты. Пос­ле первого международного симпозиума, посвященного качественным иссле­дованиям в сфере музыкотерапии, прошедшего в 1994 году в Дюссельдорфе, и второго симпозиума, состоявшегося в 1996 году в Берлине и Зауене, музыкоте­рапевтическое исследование является предметом дискуссий, его техника сопо­ставляется со стандартами международных психотерапевтических исследова­ний (Wheeler, 1995; Langenberg и. а., 1996).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)