АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Применение музыкотерапии в детском возрасте. В 70—80-е годы вышло несколько монографий, посвя­щенных музыкотерапии, в каждой имеются главы по при­менению музыки с лечебной целью у детей

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. An. morbi Со слов родителей, мальчик упал с горки в детском
  3. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  4. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  5. VII. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  6. XV. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
  7. XVI. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД В ПРАКТИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
  8. А. Применение активных глушителей
  9. Анестетики, применяемые в детском возрасте
  10. Антиагреганты. Антикоагулянты прямого и непрямого действия. Действие и применение. Осложнения.

В 70—80-е годы вышло несколько монографий, посвя­щенных музыкотерапии, в каждой имеются главы по при­менению музыки с лечебной целью у детей, страдающих неврозами (К. Швабе, 1974), ранним детским аутизмом (P.O. Бенензон, 1973), а также исследования по объективи­зации влияния музыки на детей (У. Грюс, Г. Грюс, 3. Мюл­лер, 1971). В 1982 г.

В Берлине вышла книга Ю. Брюкнер. И. Медераке и К. Ульбрих «Музыкотерапия для детей», в которой очень детально рассмотрены все возможные виды детской музыкотерапии, включая пантомиму и различные способы рисования под музыку.

Одна из методик, описанных в этой книге, заключается в обучении детей распознаванию эмоций. Методика рассчитана на детей школьного возраста, но может быть адаптирована для старших дошкольников.

БИБЛИОТЕРАПИЯ

Методика библиотерапии представляет собой сложное сочетание книговедения, психологии, психотерапии, пси­хокоррекции. Библиотерапия -специальное коррекционное воздействие на клиента с помощью чтения специально подобранной литературы в целях нормализации или оптимизации его пси­хического состояния.

Коррекционное чтение от чтения вообще отличается сво­ей направленностью на те или иные психические процессы, состояния, свойства личности:

Коррекционное воздействие чтения проявляется в том, что те или иные образы и связанные с ними чувства вос­полняют недостаток собственных образов и представлений, заменяют тревожные мысли и чувства или направляют их по новому руслу, к новым целям.

Методику библиотерапии можно разделить на несколько этапов:

Самоподготовка психокорректора.

Она включает в себя составление собственной библиотерапевтической рецептуры, т.е. списков литературы и специ­ального ознакомления с книгами с коррекционной точки зрения. Необходимо составить для себя краткие аннотации с выписками как на отдельные разде­лы, главы, так и на отдельные книги, в которых фиксиру­ются наиболее важные, яркие темы, мысли, проблемы глав, произведений, личностные особенности авторов.

Желательно иметь большинство книг в отдельной биб­лиотечке для того, чтобы клиенты могли легко найти эту книгу при отсутствии ее в собственности.

Ориентировка в возможностях библиотерапии и ее жанров.

Во время очередной беседы с клиентом ему задается ряд вопросов. Например, «Назовите пять ваших любимых книг»; «Какие книги произвели на вас в жизни наибольшее впе­чатление? Почему?»; «Какие оказали на вас наибольшее вли­яние?»; «Какие авторы, по вашему мнению, наиболее на вас похожи?»; «Персонажи каких книг наиболее похожи на вас?».


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)